29.04.2024, 01:30

Этой весной РЖД запустит туристические поезда по стране, в том числе в Калмыкию.

Об этом рассказала первый заместитель начальника департамента пассажирских перевозок ОАО «РЖД» Елена Ракова. По ее словам, РЖД совместно с властями регионов стремятся задействовать все регионы, а не только Москву и Санкт-Петербург.

«У нас много маршрутов в проработке. Где-то запуск летом, где-то – весной. Сейчас мы прорабатываем «Уральский экспресс» – это однодневный тур из Екатеринбурга. Прорабатываем тур «Жемчужина морей» по маршруту Москва – Волгоград – Сочи – Дербент – Астрахань – Грозный. Будет запущен поезд в Элисту на цветение тюльпанов в апреле. В проработке есть также тур в Карелию. Решаем сейчас много вопросов технического и организационного характера», – рассказала она.

Планируется, что в Калмыкию туристы прибудут 24 апреля на поезде «Москва - Ростов - Элиста - Москва». Туристов встретят в кибиточном стане «Тенгри», расположенном в степи. Гостям представится возможность посмотреть театрализованное представление – инсценировку битв в доспехах, отведать национальную калмыцкую кухню, покататься на верблюдах, понаблюдать за конной стрельбой из лука. Также в программе – посещение крупнейшего буддийского храма и музея кочевых народов.

Познакомиться подробно с программой тура можно на официальном сайте РЖД. Отличительная особенность этого уникального ретро-поезда заключается в том, что интерьеры вагонов оформлены в стилистике 70-80-х годов прошлого века. В составе поезда есть плацкартные и купейные вагоны, а также спальные вагоны. Подвижной состав оборудован кондиционерами, биотуалетами, розетками, USB-портами для подзарядки гаджетов.

Иляна Орскаева