27.04.2024, 01:01

В Калмыкии создан корпус международного движения «Волонтеры туризма и гостеприимства», сообщила в ходе брифинга руководитель Агентства по развитию туризма РК Анастасия Романова.

«Это люди разных возрастов, объединенных общей идеей – повышение туристической привлекательности региона. Они примут участие в проведении туристического  сезона,организации крупных мероприятий, фестивалей», - отметила А. Романова.

По ее словам, волонтеры пройдут специальное обучение, где основными навыками станет умение заинтересовать туристов, подарить им положительные эмоции от посещения региона.

«Туризм стал экономикой впечатлений, но гости сегодня едут не только за ощущениями, но и за новыми знаниями», - подчеркнула спикер.

Сегодня в волонтерском корпусе состоит около 20 активистов. Недавно к движению присоединились студенты направления «Туризм» КалмГУ. Набор желающих продолжается. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте добро.ру.

Волонтер Марина Чуйкова рассказала, что на днях она прошла обучение в сфере туризма и гостеприимства в Нижнем Новгороде, где занималась разработкой карты маршрутов и т.д. Все полученные знания она планирует применить в родной республике. А представитель «серебряного» волонтерства Инна Бургуева призвала включаться в движение людей старшего возраста.

«Будучи на пенсии я стала получателем гранта в размере 300 тысяч рублей конкурса «Молоды душой». А одним из условий участия в нем было присоединение к платформе добро.ру», - подчеркнула она.

На базе Ергенинской школы, где Инна Бургуева долгие годы работала директором и занималась развитием российского движения школьников, был создан первый в республике молодежный клуб Русского географического общества. В период проведения фестиваля тюльпанов школьники создали площадку Русского географического общества, на которой развернули кибитки, организовали катание на лошадях для туристов, экскурс в историю и культуру народа.

«Ввиду выгодного расположения поселка на федеральной трассе, нашу стоянку посетило многогостей из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга и других городов России. Таким  образом, хочу сказать, что «серебряные» волонтеры могут принять активное участие в развитии туристического потенциала региона, так как старшее поколение обладает более глубокими знаниями о традициях, истории и культуре нашего народа. К тому же волонтерство предполагает знакомство с интересными людьми, активный образ жизни и т.д.», - подчеркнула И.Бургуева.

Говоря о развитии въездного туризма в целом, спикеры отметили, что в этом сезоне планируется проведение множества мероприятий и наплыв гостей. Так, с 16 по 19 февраля по инициативе предпринимательского сообщества в Калмыкии пройдет инфотур для крупнейших туроператоров из Волгограда, Казани, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.

«Наша задача – рассказать, что в Калмыкии есть не только летние, но и зимние локации для отдыха. Планируется посещение достопримечательностей, концертов, музеев, центра тибетской медицины и других объектов. Инфотур посетят представители «Интуриста», «Географии», «Магазина путешествий» и других популярных туроператоров.

Гиляна Мамонова