27.04.2024, 09:10

С 1 апреля заработает обновленная версия аудиогида ELISTORY.RU.

В нем объединена вся информация, которая может интересовать туриста: события, достопримечательности, рестораны, магазины, карты местности и т.д. Презентация сервиса состоялась в прошлом году накануне Фестиваля тюльпанов.

Как сообщил «ЭП» директор IT-кластера «Цифровая Калмыкия» Аркадий Муниев, теперь при помощи мобильного приложения туристы, а также жители республики смогут забронировать номер в гостинице, приобрести билеты на культурно-массовые мероприятия или выбрать подходящий для себя маршрут путешествия.

«Кроме того, особенностью новой версии является внедрение конструктора туристических маршрутов. Этот уникальный инструмент позволит туристу построить свой собственный маршрут, сделав путешествие запоминающимся, а пребывание в нашей республике комфортным», - отметил А.Муниев.

По его словам, сервис позволит гостю определиться, в каком порядке он будет посещать те или иные места и спланировать свой день. В настоящее время в приложение включены более 40 ресторанов и столько же гостиниц, культурные объекты, которые сопровождаются аудиофайлами и визуальными материалами. Оно доступно для скачивания для телефонов с Android, в настоящее время рассматривается возможность для подключения iphone.

В приложении уже представлены несколько туристических маршрутов, разработанных экскурсоводами Калмыкии. Кстати, полноценным сервисом турист может пользоваться еще до приезда в степную столицу. Приложение будет сопровождать гостя вплоть до момента, когда после путешествия он будет делиться своими впечатлениями. В сервис встроены камеры дополненной реальности, чтобы в определенных локациях Элисты турист мог сделать уникальные фотографии на фоне различных достопримечательностей нашей столицы.

«В прошлом году аудиогид был очень востребован. За месяц работы его посетило более 15 тысяч пользователей, а количество просмотров составило более 150 тысяч. Приложение является разработкой калмыцких айтишников. Над его обновленной версией в настоящее время трудятся семь специалистов IT-кластера», - рассказал А.Муниев.

Помимо приложения будет работать городской туристический портал ELISTORY.RU.

Гиляна Мамонова