29.03.2024, 18:16

В минувшую пятницу в пригородном поселке Аршан состоялся традиционный праздник «Элистинские вечера», собравший не только аршанцев, но и гостей из других жилмассивов столицы.

По традиции в месте проведения мероприятия, сквере "Солнечный", в этот вечер работали выездные аттракционы и торговые точки. В частности, выставка-продажа сувенирной продукции, выставки декоративно-прикладных работ учащихся местных школы и детсада, книг, посвященных 100-летию автономии Калмыкии и Году театра. 

Также были организованы акция по сбору старинных предметов, материалов для пополнения фонда музея КЦ «Родина», аквагрим, конкурсно-игровая программа для детей, участников  угощали чаем, борцоками, была разыграна моментальная лотерея с главным призом – барашком.

Программа вечера началась с выступления ансамблей «Баин тег» и народного фольклорного ансамбля «Зултурган». На правах хозяйки  земляков и почетных гостей тепло приветствовала 85-летняя Мария Манжикова, которая много лет выступала в составе  «Зултургана». Она поделилась воспоминаниями о жизни поселка, о своем участии в культурных мероприятиях, а юный житель поселка Саша Кузыченко очаровал зрителей выразительным чтением стихотворения Михаила Хонинова «Бумба – златоглавая страна».

От имени городских властей с приветственным словом к аршанцам обратилась заместитель главы администрации Элисты Виктория Эрднеева. «Аршан – уютный и тихий уголок степной столицы, - подчеркнула она и поблагодарила, - Вы возвели здесь Ступу мира, которая символизирует практическую реализацию идей гуманизма, облегчения и предотвращения страданий людей».

Пожелав жителям поселка успехов в труде и учебе, Виктория Викторовна вручила благодарственные письма администрации Элисты активным жителям Аршани. 

Также были отмечены памятными подарками от КРО ООО "Российский Красный крест" лучшие в труде и воспитании подрастающего поколения жители поселка. Так, сопредседатель регионального отделения ОНФ  Олег Пюрбеев в торжественной обстановке вручил подарок семье Владимира и Галины Конаевых, проживших вместе 47 лет. Всем своим детям супруги Конаевы дали высшее образование, а те в свою очередь по их примеру выучили своих детей. Внук Владимир, названный в честь деда, после окончания Московской медицинской академии им. Пирогова работает ведущим хирургом в Казани. Старший внук Джангар окончил Московский геолого-разведочный университет и работает по специальности в Москве. Остальные внуки, окончив вузы, трудятся в родной республике.

Среди отмеченных также дворник Горзеленхоза Валентина Чимидова, которая в любую погоду убирает в Аршане территорию родников, автобусных остановок и сквер «Солнечный», и Виктория Булхукова,  организующая в поселке различные общественные мероприятия, в том числе  мастер-классы с приглашением творческих людей. 

С приветствиями к жителям поселка Аршан обратились также общественные деятели  Олег Чудутов, Эрдм Корнушкаев, Максим Сорокин.

В концертной программе приняли участие детские ансамбли «Веснушки» и Герел им. Эмбы Манджиева, вокальная студия «21 век», вокальная группа воспитанников детсада № 21 «Теегин айс», учащиеся средней школы № 15. Праздничный вечер завершился молодежной дискотекой.

Санджи СЕРГУНОВ