29.03.2024, 01:09

Элистинка Мария Григорьевна Хадарцева  3 августа отметила  90-летний юбилей.

Шумно и весело было в этот день в доме Хадарцевых. Любимую маму, бабушку пришли поздравить с юбилеем несколько поколений этой большой интернациональной семьи.  Из далекой Якутии приехал сын Марии Григорьевны - Валерий, заслуженный летчик РФ. 

Юбиляра тепло поздравили, доставив ей персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни, благодарностью за доблестный труд во имя нашего государства заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев  и заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева. Мария Григорьевна поблагодарила  представителей власти за внимание к пожилым людям и подарки, пригласила  всех к столу, угоститься  пирогами, пирожками и другими вкусными блюдами исключительно домашнего приготовления.

Уроженка села Первомайское Ремонтненского района Ростовской области Мария Григорьевна переехала  в Элисту  в 1948 году. Военное лихолетье помешало ей продолжить образование. Окончив кооперативную школу в Астрахани, она всю войну проработала в колхозе на разных участках сельского хозяйства. За многолетний труд  награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», имеет звание «Ветеран труда РФ и РК». 

Лучшие годы жизни Марии Григорьевны связаны с Элистой. Здесь они с Михаилом Савлоховичем Хадарцевым , осетином по национальности,  создали крепкую семью, воспитали троих детей. В семейных хлопотах, в работе пролетели годы. Не все в жизни было справедливым, но плохое забывается, остается только хорошее и светлое. 

Почти двадцать лет нет рядом супруга,       но    Мария   Григорьевна,   сохраняя лучшие семейные традиции, продолжает    воспитывать    молодое   поколение.   Сегодня   у   нее     семь    внуков, трое правнуков и одна праправнучка. «Я горжусь своими внуками, курсантами военных вузов, будущими защитниками Родины», - с любовью говорит юбиляр о внуках.  

Фаина Весник