19.04.2024, 21:37

Средняя школа № 10 им. В.А. Бембетова 23 ноября отметила 55-летие. За эти годы здесь получили образование около восьми тысяч выпускников столицы. 

Коллектив и учащихся с юбилеем поздравил и.о. главы города – главы администрации Элисты Дмитрий Трапезников. «За минувшие годы школа неоднократно показала, что она одна из лучших в городе, и сегодня продолжает давние традиции образования и воспитания детей. Учителям хочу пожелать терпения в вашем нелегком труде, ученикам – отличных отметок и удачи во всех начинаниях. Пусть школа всегда остается родным домом для тех, кто учился в ее стенах», - сказал Дмитрий Трапезников.

В качестве подарка он вручил юбилярам сертификат на 30 тысяч рублей, а учителю биологии Галине Саранговой, много лет возглавлявшей образовательную организацию, нагрудный знак «За заслуги перед городом Элистой».

Депутат ЭГС Гиляна Аюшева в своем поздравлении отметила большой вклад педагогов в развитие подрастающего поколения. Она также подчеркнула, что десятая школа активно работает по созданию доступной среды для детей-инвалидов. «Здесь они получают особую заботу и внимание», - отметила Г. Аюшева.

Родную «десяточку», как любят называть школу учителя и ученики, поздравил начальник управления образования администрации города Арслан Бадмаев. «Именно здесь в 2000 году я делал первые шаги в педагогике, работал учителем физической культуры. И тогда, и будучи уже директором получил много знаний и опыта от старших коллег. Хочу пожелать учителям, ученикам и их родителям крепкого здоровья, успехов, сотрудничества. Данный союз помогает нашим детям достичь небывалых высот», - отметил А. Бадмаев. 

Ряд сотрудников учебного заведения был награжден почетными грамотами управления образования Элисты, министерства образования и науки РК, профсоюзного движения. Один из выпускников, предприниматель Олег Цохоров пообещал построить для ребят воркаут-площадку. А на празднике он вручил директору ноутбук, чтобы его подарили активному ученику, больше всех участвующему в общественной жизни школы. 

На юбилее было много выпускников разных лет. Среди них, к примеру, депутат ЭГС, художник Олег Чудутов, директор Центра поддержки предпринимательства Савр Мучкаев, но больше всего внимания было приковано к самому первому выпуску. Сергей Чужаев, Николай Бутенко и Сергей Харинов вспомнили, как 1 сентября 1964 года их класс самым первым переступил порог новой школы. Они помнят, с каким трепетом входили в трехэтажное здание, возведенное на пустыре в первом микрорайоне Элисты. Всего же тогда набрали шесть первых классов. 

«Мы с оптимизмом смотрим в завтрашний день. Уверены, что все наши замыслы осуществятся. И на следующем юбилее мы сможем сказать: все задуманное исполнено», - отметил директор школы № 10 Юрий Манджиев, кстати, десятый по счету за 55 лет.

Айса ДОСАНОВА

Фото Ирины Зундуевой