28.04.2024, 15:14

Счастливая супружеская пара, прожившая в любви и согласии много лет, всегда вызывает чувства восхищения и уважения. 14 декабря золотую свадьбу отмечают Станислав Борисович и Мария Манджиевна Харкебеновы.

Судьба свела их в конце 60-х годов прошлого столетия, и супруги до сих пор хорошо помнят ту незабываемую встречу. А познакомил наших героев случай: придя на праздничное собрание Каспийского машиностроительного завода, Станислав среди множества девушек заметил красивую, обаятельную, скромную Марию. Это была любовь с первого взгляда, о которой мечтают многие, и на всю жизнь. Молодой человек красиво и настойчиво ухаживал, дарил цветы и подарки. Встречались –провожались всего два месяца, и 14 декабря 1969 года пара поженилась.

Прежде чем сыграть свадьбу, жениху предстояло получить одобрение родителей. «В нашей семье строго соблюдались калмыцкие традиции, большое значение имел тохм (род), а без благословения старших не происходило ни одно событие, - вспоминает Станислав Борисович. - Когда я привел Марию знакомиться с отцом и дядей, очень волновался, и, как оказалось, зря - она им пришлась по душе». 

Почти неделю пела и плясала свадьба. Поздравить виновников торжества съехались родственники и друзья со всех уголков Калмыкии. И несмотря на то, что на дворе стоял декабрь, погода была удивительно теплой, словно радовалась рождению новой семьи.  Поселились молодожены в родительском доме. Невестку свекор со свекровью приняли как родную дочь, помогали в сложных ситуациях, подсказывали.  «Мы ни разу за полвека всерьез не поругались, -  рассказывает Мария Манджиевна. -  Старики нас сплачивали, учили уступать друг другу, относиться с терпением и пониманием». 

А потому молодые жили дружно, трудились, воспитывали детей. Станислав ради благополучия семьи готов был на многое, а супруга стала ему самым надежным тылом. И, что бы ни случилось, во всем его поддерживала. 

Два сына, дочь, шесть внуков - так описывает чета Харкебеновых своё богатство, нажитое за полвека совместной жизни. Дети выросли достойными людьми, радует успехами и младшее поколение. «Внимательные и заботливые, наша надежда и опора», -  с гордостью говорит о них Мария Манджиевна.   Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, супруги не сидят спокойно на лавочке, с удовольствием занимаются хозяйством, каждый день чем-то заняты. Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. 

По словам юбиляров, пятьдесят лет пролетели незаметно. Но их память хранит только счастливые, светлые моменты жизни, вычеркивая трудности и проблемы, которые они с честью преодолевали вместе. Союз оказался по-настоящему крепким. Вот уже полвека тепло и радостно горит их семейный очаг, а отношения, проверенные долгим временем, являются образцом чистоты и верности. Супруги стали единым целым, людьми, которые в случае, если приходится находиться вдали друг от друга, ощущают в душе пустоту. Но самое главное -  Станислав Борисович и Мария Манджиевна до сей поры смогли сохранить любовь, нежность и взаимопонимание .

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины Зундуевой