28.04.2024, 10:40

Ветеран  труда РФ Нина Федоровна Рудякова 14 декабря отметила 90 лет.

В этот знаменательный для юбиляра день Нину Федоровну с цветами и подарками навестили заместитель главы администрации города Галина Васькина и заместитель министра  здравоохранения РК Хонгор  Мутьянов. Они вручили имениннице персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланием крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Нина Федоровна родилась в с.Кормовое Ремонтненского района Ростовской области.  Она была старшей среди детей. И сколько себя помнит, она всегда работала. Тяжело было на селе пережить голод 30-х годов, еще тяжелее стало, когда началась война и Ростовскую область оккупировали немцы.  Труженица тыла Нина Федоровна Рудякова награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1948 году по совету родственников семья переехала в Калмыкию, жили в с.Воробьевка Приютненского района. В 1953 году Нина Федоровна вышла замуж за Ивана Михайловича. Молодая семья переехала в Элисту. Они  построили своими руками дом, который для их троих детей стал не только  отчим кровом, а центром вселенной. Трудолюбивая и хозяйственная Нина Федоровна  никогда не сидела,  сложа руки. У нее всегда  был образцовый порядок дома, на огороде, вместе с мужем они вырастили большой сад. «Я благодарна судьбе, что мы живем в Элисте, здесь родились наши дети.  Я люблю Элисту, свою тихую улицу, где прошли самые счастливые годы», - поделилась юбиляр. Долгие годы Нина Федоровна работала в  ВДПО, пешком исходила все улицы и переулки тогдашней Элисты, контролируя правила и нормы использования печного отопления. Перед выходом на пенсию Нина Федоровна  трудилась в детском саду.  Сегодня ее главное богатство четыре внука, восемь правнуков и один праправнук. Все давно разъехались, живут в разных городах, а одна из внучек – в Германии. «Мама все держит под своим контролем, если кто-нибудь не звонит хоть один день, она очень беспокоится, за всех переживает», - говорят о ней сын и дочь.  

Наина Зорина