28.04.2024, 10:26

Труженице тыла Нямя Киклеевне Лиджиевой 13 декабря исполнилось 90 лет.

Юбиляра тепло поздравили заместитель главы администрации города Истя Мушаев и заместитель  министра социального развития, труда и занятости РК Ольга  Горяева. Они передали имениннице персональное письмо с поздравлениями от президента  России Владимира Путина и вручили ей подарки.

Нямя Киклеевна родилась в с.Манджин Шорва  Яшкульского района. Окончив начальную школу, рано начала работать, помогать семье. В самый разгар войны в  1943 году Н.К.Лиджиева  вместе со всем калмыцким народом была насильно выселена с родных мест. Она хорошо помнит,  как было тяжело привыкать к суровому сибирскому климату в Тюменской области. Пережить  выпавшие на долю спецпереселенцев испытания помогли молодость, необычайное трудолюбие и природная выносливость. 

Нямя Киклеевна  трудилась на разных участках сельского хозяйства, к работе относилась очень ответственно, за что была награждена медалью «За  доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 В 1954 году Нямя Киклеевна вышла замуж за Саранга Убушаевича. Глава семьи, с лихвой познавший нелегкую жизнь сироты, мечтал о большой семье. Супруги вырастили семерых детей. Все они получили высшее образование в самых престижных вузах страны. 

Сегодня Нямя Киклеевна не только мать-героиня, но и заслуженная бабушка, прабабушка – у нее двенадцать внуков и семь правнуков. У каждого – своя судьба. И несмотря на то, что  живут  они в разных городах и странах, всегда помнят, что в Элисте их всегда ждет самый дорогой человек, сохраняющий тепло родного очага, к которому они стремятся приехать и отогреться душой. 

Наина Зорина