27.04.2024, 23:27

Элистинке Цаган Босхамджиевне Эняевой 12 декабря исполнилось 90 лет.

С первых минут общения Цаган Босхамджиевна поразила  своим красноречием, знанием большого количества калмыцких пословиц и поговорок. Она несомненно обладает талантом педагога и могла бы многому научить детей. В ответ на поздравления заместителя главы администрации Элисты Галины Васькиной и руководителя секретариата заместителя председателя  правительства РК Валерия Асархинова с юбилеем, Цаган Босхамджиевна  произнесла йорял-благопожелание, наполненный  вековой  мудростью нашего народа. 

«Главное – чтобы у вас, молодых, все складывалось удачно, работа приносила радость, здоровье не подводило, в семьях был лад и достаток, тогда и всем вокруг будет хорошо…», - сказала она. 

Ц.Б.Эняева  также поблагодарила за доставленное ей персональное письмо от президента страны Владимира Путина и подарок.

Юбиляр родилась в п. Цаган-Нур Октябрьского района, рано осталась без матери. Окончив начальную школу, ей не пришлось учиться дальше. В 1943 году семья была депортирована в Алтайский край, где Цаган Босхамджиевна трудилась на разных участках производства.

Как труженица тыла она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В 1946 году она вышла замуж за Санджи Шорбаевича. В 1958 году молодая семья вернулась на родину. Супруги внесли свой вклад в развитие сельского хозяйства в Октябрьском районе, воспитали четверых детей.

В 1984 году Эняевы переехали в Элисту. Цаган Босхомджиевна не ограничивалась только заботой о семье, работала, была активным участником самодеятельности, пропагандировала калмыцкое народное искусство – пела и танцевала в ансамбле «Эрдм».

Сегодня любимая бабушка, прабабушка Ц.Б.Эняева окружена заботой шести  внуков и пяти правнуков. 

Наина Зорина