27.04.2024, 19:22

Ветерану Великой Отечественной войны Лиджи-Гаря Масандаевичу Цоргаеву 12 декабря исполнилось 95 лет. 

Юбиляр родился в п. Адык Черноземельского района КАССР в 1924 году. Когда началась  война  он был призван в ряды Красной армии и направлен в 1260-й стрелковый полк 380-й стрелковой дивизии 50-й армии.   С тяжелыми боями освободив  город Орел, дивизия была переименована в Орловскую.  В одном из самых жестоких сражений второй мировой войны - на Курской дуге Лиджи-Гаря Масандаевич  был тяжело ранен. После лечения в госпитале  Л-Г. Цоргаев вернулся в полк и продолжил службу, в бою за освобождение Белоруссии, под Могилевом получил тяжелое ранение и был отправлен в госпиталь в Иркутск. О храбрости и геройстве Лиджи-Гаря Масандаевича говорят боевые награды – орден Отечественной войны 1 степени, медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», самая дорогая для солдата награда – медаль «За отвагу».

Л-Г. Цоргаев как и тысячи сражавшихся на фронте калмыков тяжело переживал депортацию своего народа в Сибирь.  После лечения в Иркутском  госпитале, ему не суждено было вернуться на фронт, он работал  в комендатуре города Новосибирска.

Вернувшись в 1957 году на родину  Лиджи-Гаря Масандаевич трудился в с.Первомайский Черноземельского района. Односельчане, руководство всегда отмечали его добросовестное отношение к своим обязанностям заведующего складом, диспетчера.  Вместе с женой Ногалой Максимовной они вырастили четверых детей. Сегодня у Цоргаевых восемь внуков и пять правнуков. 

В юбилейный день рождения любимого отца и дедушки  в доме Лиджи-Гаря Масандаевича было шумно и весело. Поздравить ветерана войны пришли родные и близкие,  из п.Адык  приехали земляки, с которыми юбиляр никогда не терял связь, переехав в город.

От имени администрации города и руководства республики Лиджи-Гаря Масандаевича тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Церен Шургучеев и заместитель министра  по строительству, транспорту и дорожному хозяйству РК Юрий Ользеев. Они передали уважаемому ветерану персональное письмо от президента страны Владимира Путина и вручили ему подарки.   

Наина Зорина