28.04.2024, 09:15

22 декабря ветеран труда РФ и РК Андрей Санджиевич Чурюмов отметил 90-летний юбилей.

Юбиляр родился в с. Кирдата Городовиковского района. Война и жестокая депортация повлияли на судьбу способного к учебе юноши. Окончив восемь классов, ему не пришлось получить образование и выбрать профессию. В 1943 году семья была выслана в Корниловский район Омской области. «Мы жили на станции Корниловка. Нам, подросткам,  кем только не пришлось работать. Помогали старикам и женщинам, рабочих рук не хватало, взрослые мужчины воевали на фронте. С раннего утра я подвозил дрова на повозке, трудился на ферме, работал плотником.  Со временем приобрел опыт других специальностей, научился управлять трактором, комбайном, пахал, сеял, собирал урожай…», - вспоминает Андрей Санджиевич. Сибирские морозы закалили его  самого и его ровесников, в раннем возрасте оказавшихся в суровых условиях ссылки. Они  были вынуждены трудиться от зари до зари, чтобы прокормить  близких, чтобы выжить.   Но жизнь продолжалась, самые лучшие годы юности и молодости прошли в ссылке. В Сибири  Андрей Санджиевич создал семью, в 1955 году женился на Тамаре Матвеевне. 

В 1957 году молодая семья вернулась на родину, в Приозерный район. Позже Чурюмовы переехали в Элисту.  Труженик тыла Андрей Санджиевич  долгие годы проработал бригадиром плотников в тресте «Калмстрой», его труд неоднократно отмечался грамотами и благодарностями.  Он награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».  Андрей Санджиевич с женой воспитали четверых детей, у них семь внуков и четыре правнука. Из разных городов страны  на юбилей любимого отца и дедушки собралась большая семья Чурюмовых.

Юбиляра тепло поздравили заместитель главы администрации города Истя Мушаев и заместитель министра социального развития, труда и занятости РК Ольга Горяева. Они передали Андрею Санджиевичу персональное письмо от президента страны Владимира Путина и вручили ему  подарки.

Фаина ВЕСНИК