19.03.2024, 14:30

Элистинка Цаган Алкаевна Горяева 10 января отметила 95-летний юбилей. 

Юбиляр родилась в с.Малокараванное Астраханской области. До начала войны окончила начальную школу. Самыми тяжелыми в ее жизни испытаниями были годы ссылки в Сибирь. В Тюменской области ей пришлось заниматься непосильным физическим трудом, работала на разных участках сельского хозяйства. Ц.А.Горяева награждена медалью «За доблестный труд в  Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». 

В 1957 году, узнав о реабилитации калмыцкого народа, семья сразу вернулась на родину. Возрождение Элисты, ее  рост и развитие совпали с жизненными этапами семьи Цаган Алкаевны. Вместе с мужем Бембя Дорджиевичем они воспитали девять детей. Сегодня у них шесть внуков и три правнука. 

В юбилейный день рождения  Цаган Алкаевну навестили заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев и заместитель министра финансов РК Маргарита Оджаева. Они выразили теплые слова признательности Цаган Алкаевне за жизненный и трудовой подвиг,  который является примером для всех последующих поколений, поздравили ее с юбилеем, вручили персональное приветствие от президента страны Владимира Путина и подарок.

Цаган Алкаевна встретила гостей в красивом национальном  платье, поблагодарила за уделенное ей внимание  и произнесла йорял-благопожелание. Было приятно не только слушать ее мелодичный голос, но и смотреть на ее светлый образ удивительно доброго человека. В далеком 1925 году родители не ошиблись, назвав дочь именем  Цаган, что означает светлая, белая. Всем присутствующим  долгожительница преподнесла не только пример стойкости и жизнелюбия, но и сделала приятный сюрприз. Несмотря на слабое здоровье, взяв в руки саратовскую гармонь, Цаган Алкаевна задушевно исполнила калмыцкие народные песни. «Бабуля всегда участвовала в самодеятельности, пела и  аккомпанировала себе на гармошке, ее ценили и уважали за самобытный талант»,- отметила внучка.

Наина Зорина 

Фото Ирины Зундуевой