19.03.2024, 11:33

Шестого января отметил свой 90-летний юбилей труженик тыла, ветеран труда РФ Борис Аккаевич Абушинов. 

За празднично накрытым столом одного из городских ресторанов собрались четыре поколения семьи Абушиновых. За долгую счастливую семейную жизнь Борис Аккаевич и его супруга Зинаида Козленовна, а вместе они с 1956 года,  вырастили шестерых детей. Сегодня у них восемнадцать внуков и одиннадцать правнуков. И все они красивые, нарядные собрались вместе, чтобы признаться в любви своему отцу, дедушке и прадедушке, о котором говорили с трогательным волнением и теплотой. 

С юбилеем долгожителя пришли поздравить с букетами цветов и подарками представители республиканской и муниципальной власти. Заместитель председателя правительства РК Наран Кюкеев и заместитель главы администрации Элисты Виктория Эрднеева произнесли благопожелания и зачитали поздравительное письмо от президента России Владимира Путина. 

Борис Аккаевич родился в городе Котельниково Ростовской области. До начала Великой Отечественной войны окончил четыре класса. В годы сталинских репрессий вместе с родными был депортирован в Полтавский район Омской области, где ему пришлось работать на шахте. 

В 1957 году молодая чета Абушиновых вернулась на родину, в Элисту. В разные годы глава семейства работал водителем в Республиканской больнице им. П. П. Жемчуева, Министерстве здравоохранения Калмыцкой АССР. На работе пользовался заслуженным уважением коллег и руководства. За многолетнюю работу награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями.

Дельгир Дорджиева