28.03.2024, 22:31

Накануне  православного праздника Крещение Господне 18 января элистинка  Домна Михайловна Емельяненко  отметила  95-летний юбилей.

Долгожительницу с цветами и подарками навестили заместитель главы администрации Элисты Батр Эрднеев и заместитель министра труда, социальной защиты и занятости РК Ольга Маминова. Они также вручили Домне Михайловне персональное письмо от президента страны Владимира Путина с пожеланиями крепкого здоровья и долгих лет жизни. Именинница  поблагодарила всех за теплые слова  поздравления и пригласила гостей  за стол,  попробовать вкусные домашние пироги, приготовленные по ее рецепту.

Юбиляр родилась в с. Ремонтное Ростовской области в многодетной семье. Когда ей исполнилось семь лет, семья переехала в Элисту. Самым горьким воспоминанием  Домна Михайловна считает день, когда в их мирную жизнь ворвалась война. Отец  погиб в самом начале войны в боях на реке Дон, не осталось даже могилы. А семье пришлось испытать на себе все тяготы военного времени. Труженица тыла Д. М. Емельяненко трудилась всю войну, помогала матери поднимать младших. Она награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», имеет звание «Ветеран труда РФ».

В 1946 году после окончания курсов Домна Михайловна  работала зоотехником в с. Вознесеновка. Здесь она встретила свою судьбу – фронтовика Алексея Ивановича Емельяненко. В  1957 году молодая семья переехала в Элисту. Супруги сами построили дом, посадили сад и виноградник. Традиция давить домашнее вино из своего винограда сохраняется и сегодня.  Много лет Домна Михайловна трудилась счетным работником  в банке, министерстве социального развития, успевала и с домашним хозяйством управиться, и воспитывать двоих детей. Сегодня у нее пять внуков и пять правнуков. За праздничным столом собралась не вся большая семья юбиляра, но телефонные звонки из разных городов не умолкали. 

Наина ЗОРИНА