20.04.2024, 10:03

Ветерану труда РФ, матери-героине,     награжденной орденом "Материнской славы", Кюкря Эрендженовне Менкнасуновой  5 февраля исполнилось 90 лет.

Юбиляра  с цветами и подарком навестили и тепло поздравили первый заместитель главы администрации Элисты Константин Шурунгов и начальник отдела труда и социальных услуг городской администрации Антонина Бордаева. Именинница встретила гостей в красивом национальном наряде, сшитом по всем канонам женского калмыцкого платья.   

Кюкря Эрендженовна относится к поколению детей, рано познавших ужасы войны и депортации. Эти события определили их дальнейшую судьбу. Она родилась в п.Тугтун Кетченеровского района. Мирную жизнь семьи нарушила  Великая Отечественная война. Отец трагически погиб в самом начале войны. В 1943 году Кюкря Эрендженовна с матерью и тремя братьями была насильно выслана в Рубцовский район Алтайского края. «Нас поселили в селе Куйбышево, где пришлось трудиться с раннего утра до позднего вечера. А еще надо было и с домашним хозяйством управляться. В редкие часы отдыха я успевала шить и вязать, чтобы иметь дополнительный заработок. Тяжело было, но   мы все выдержали и выжили», - вспоминает долгожительница.

В Сибири Кюкря Эрендженовна вышла замуж за Хооч Болдыревича, с которым в любви и согласии прожила 60 лет. В долгожданный год реабилитации калмыцкого народа семья вернулась на родину мужа в п. Цаган-Нур. Супруги внесли большой вклад в развитие  животноводства района и республики. Несмотря на то, что в семье воспитывалось девять детей, Кюкря Эрендженовна успевала работать и на производстве, и быть хорошей хозяйкой дома, никогда не жаловалась на усталость, трудности, выпавшие на ее долю. 

В юбилейный день рождения двери дома Менкнасуновых не закрывались. Любимую маму, бабушку пришли поздравить дети, 15 внуков, 18 правнуков. "Мама для всех нас святой человек. Только рядом с ней, в ее объятиях, мы чувствуем себя самыми счастливыми на свете", - перебивая друг друга, говорили они. Поистине рай есть у ног наших матерей.

Фаина Весник

Фото Ирины Зундуевой