16.04.2024, 20:51

Элистинка Вера Тихоновна Шурганова 5 февраля отметила  90-летний юбилей.

 

Ветерана труда РФ тепло поздравили  первый заместитель главы администрации Элисты Константин Шурунгов и и.о.руководителя Службы по вопросам мировой юстиции РК Мерген Платонов. Они передали долгожительнице персональное поздравление от президента страны Владимира Путина и вручили подарок.

Вера Тихоновна  родилась в с.Кормовое Ремонтненского района Ростовской области. До войны успела окончить начальную школу. В суровые военные и послевоенные годы было не до учебы. Подростки ее поколения  рано взрослели, трудились, помогали своим семьям выжить. «Когда началась война я работала в колхозе, пасла скот, доила коров. Многое пришлось пережить. После работы мы вместе с односельчанами вязали носки, варежки, все отправляли потом на фронт. Позже в село стали привозить раненых солдат, и мы бегали в госпиталь, чтобы сделать что-нибудь  полезное», - вспоминает Вера Тихоновна. Труженица тыла В.Т. Шурганова награждена медалью «За доблестный труд  в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1951 году Вера Тихоновна вышла замуж за фронтовика Николая Кирилловича. Молодая семья переехала в Элисту, здесь они построили дом. В истории становления  и расцвета  нашей столицы есть и доля труда супругов Шургановых. В трудовой книжке у Веры Тихоновны единственная запись о приеме на работу дезинфектором в санэпидстанцию. Ее добросовестное отношение к  этой непростой,  сложной работе было примером для молодых специалистов, у нее учились терпению и ответственности за  выбранную профессию.

Вера Тихоновна с мужем вырастили дочь. Сегодня главной опорой и помощницей бабушки является внучка.

Фаина Весник

Фото Ирины Зундуевой