20.04.2024, 16:56

Элистинка  Мария Бадмаевна Катышева 14 февраля отметила 90-летний юбилей.

Труженицу тыла навестили и тепло поздравили заместитель главы администрации Элисты Истя Мушаев и начальник отдела труда и социальных услуг столичной администрации Антонина Бордаева. Они также передали  имениннице  персональное письмо от президента страны Владимира Путина с наилучшими пожеланиями к юбилею и вручили подарок.

Мария Бадмаевна родилась в с. Дегтир  Бантирского  сельсовета  Астраханской области.  В ее жизни все изменилось, когда грянула война. Вместе со всеми земляками она подростком работала на строительстве стратегической железной дороги Астрахань-Кизляр, награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». «Было очень страшно, когда прилетали немецкие самолеты  и начинали бомбить. Но строители дороги, переждав бомбежку, продолжали строить дорогу, потому что знали, она очень нужна фронту, а значит, приблизит победу над врагом, -  поделилась воспоминаниями юбиляр.

В 1943 году семья Марии Бадмаевны  была депортирована  на остров Сахалин, где она  работала на рыбзаводе. Позже их направили  в Тюменскую область. В 1952 году  Мария Бадмаевна вышла замуж за Михаила Токтаевича. В 1957 году молодая семья вернулась на родину  в п.Зензели Лиманского района Астраханской области, где юбиляр долгие годы работала бухгалтером. 

Сегодня  самым дорогим и ценным в своей жизни долгожительница считает благополучие ее пятерых детей, 11 внуков и семи правнуков.

Фаина ВЕСНИК,  фото автора