28.03.2024, 19:16

Элистинец, ветеран труда РФ Алексей Федорович Литвинов 28 февраля отметил 90-летний юбилей.

Алексей Федорович живет в Элисте с 1933 года, а родился он в с.Хорзуха Приютненского района в 1930 году. Вся история становления и развития нашей столицы тесно переплетена с судьбой этого человека. Он рос вместе с Элистой. Подростком Алексей Федорович  пережил здесь самые страшные годы войны, видел разрушенный город после освобождения от немецкой оккупации, принимал самое активное участие в его восстановлении. 

В Элисте началась его трудовая биография. 45 лет он проработал на самом известном предприятии города - ЭПОГА, где его ценили как первоклассного водителя. На своем ЗИЛе Алексей Литвинов исколесил все степные дороги республики. 

В 1955 году Алексей Федорович женился на Вере Сергеевне. Супруги создали хорошую, крепкую семью, вырастили троих детей. У них два внука и один правнук.

Труженик тыла А.Ф. Литвинов награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

 В юбилейный день рождения его навестили заместитель главы администрации города Истя Мушаев и заместитель министра сельского хозяйства  РК Сергей Антонов. Они тепло поздравили юбиляра, передали письмо от президента страны Владимира Путина и вручили ему подарки.

Фаина ВЕСНИК