19.04.2024, 21:48

В эти дни свое 80-летие отмечает видный политический и общественный деятель, заслуженный работник сельского хозяйства РФ и КАССР, почетный гражданин РК и города Элисты, кандидат экономических наук Валерий Богданов.

С юбилеем Валерия Петровича поздравил во вторник, 9 марта, Глава Калмыкии Бату Хасиков: «Валерий Богданов – человек, который искренне и от всей души любит свою Родину. Он посвятил всю свою жизнь служению на благо Калмыкии, прошел достойный путь от простого рабочего, агронома и бригадира фермы до главного мелиоратора республики, председателя правительства РК и председателя Совета старейшин. Валерий Петрович внес большой вклад в  сельскохозяйственную отрасль региона, создание социальной инфраструктуры на селе. Он знает чаяния и проблемы простых людей, но самое главное – всегда был и остается предан родному краю.

В. П. Богданов - коренной степняк, вырос в Яшкульском районе, в большой семье, где он был старшим из четверых детей. Так что он с детства знал цену хлеба, рано стал помогать матери, Александре Васильевне, по хозяйству и ухаживал за младшими.

Трудовую деятельность начинал разнорабочим, после окончания Волгоградского сельхозинститута по специальности «агроном-мелиоратор», а затем и Высшей партийной школы в Саратове занимал должности главного агронома, директора совхоза, главного специалиста управления сельского хозяйства Яшкульского райисполкома, первого заместителя министра сельского хозяйства, министра мелиорации и водного хозяйства, начальника республиканского управления водных ресурсов. В период демократических преобразований в стране был государственным советником Главы РК.

В середине 1970-х годов руководитель республики Басан Городовиков назначил Валерия Богданова на должность директора совхоза «Гашунский». Это была трудная пора зимней бескормицы, но новый директор справился с поставленными задачами. И в короткие сроки поднял экономическое состояние ферм, опираясь на собственную кормовую базу хозяйства. Для этого занимался приобретением поливного оборудования, определением площадей под регулярное орошение. Благодаря его усилиям хозяйство стало одним из передовых предприятий агропромышленного комплекса республики.

Как отмечают земляки, те, кто трудился с Валерием Петровичем бок о бок в 70-е годы прошлого столетия, для него не существовало мелочей. Он был частым гостем в школе, больнице, Доме культуры и библиотеке. Трудовой коллектив не только добивался высоких производственных показателей, но и хорошо отдыхал. Художественная самодеятельность славилась своими мастерами, а спортсмены являлись лидерами во многих видах спорта. То же самое можно было сказать и в отношении Гашунской участковой больницы, которая среди сельских лечебных учреждений Калмыкии значилась в числе передовых.

С апреля 1993 года в течение 13 лет Валерий Петрович занимал пост вице-президента республики, а с 1994 по 1998 годы - председателя правительства РК. Время было тяжелейшее не только в Калмыкии, но и во всей нашей большой необъятной стране. Находясь на таких ключевых постах, Богданов старался всемерно содействовать зарождению и развитию устойчивых позитивных тенденций в различных сферах жизни республики, поддерживать стабильную общественно- политическую обстановку, осуществлять модернизацию системы государственной власти постсоветской Калмыкии, налаживать добрососедские отношения с другими регионами Южного федерального округа.

До недавнего времени юбиляр возглавлял Совет старейшин при Главе РК, в состав которого входят известные и уважаемые в республике люди. На днях он принял решение уйти на заслуженный отдых. Глава РК выразил уверенность, что Валерий Петрович не перестанет помогать коллегам своим добрым словом и мудрым советом.

Алдар БАТАЕВ