25.04.2024, 16:59

В сложные 90-е годы нынешний ректор КалмГУ Бадма Салаев возглавлял отдел по делам молодежи, туризма и спорта администрации столицы.

Это подразделение было создано в 1991 году, на должность заведующего пригласили Салаева, уже имевшего опыт общественной и законодательной работы в составе Элистинского городского Совета народных депутатов. Также ему поручили курировать комиссию по делам несовершеннолетних. Будучи ее председателем, он стал искать претендентов на вакансию ответственного секретаря.

«Я появилась в отделе в 1992 году и была тринадцатым кандидатом на эту должность. Очень рада, что посчастливилось работать с таким профессионалом, который заряжал всех нас своей энергией и постоянно придумывал что-то новое. Ситуация в тот период была сложная, и не только в материальном плане. Это было время расцвета группировок, подростковой преступности, массовых драк со смертельными исходами. Учащиеся старались не покидать границы своих жилых районов. Бадма Катинович стал проводить мероприятия, которые объединяли молодежь. Мы собирали в больших залах школьников, студентов, приучали их работать в команде, и многие ребята менялись на глазах», - говорит ответственный секретарь городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Юлия Бастаева.

По ее словам, Бадме Салаеву удалось охватить все направления молодежной политики. «Это была именно политика, а не разовые акции. В первую очередь он уделял внимание военно- патриотическому воспитанию и поддержке одаренной молодежи. По его инициативе была учреждена премия мэра города, работал совет студенчества при администрации Элисты. Мы проводили литературные гостиные, приглашали наших именитых поэтов, писателей, и они делились опытом с молодыми авторами. Издавались и брошюрки со стихами юных элистинцев.

Очень широко проводился конкурс «Веселая карусель» - по всем возрастным группам и различным номинациям. Бадма Катинович также любил проводить КВН и привлекал людей, помогавших школьникам готовиться к этим мероприятиям», - отметила Юлия Бастаева.

Именно при Бадме Салаеве в городе стали создаваться спортивно-подростковые клубы по месту жительства. Задача была все та же – организовать досуг подрастающего поколения, отвлечь ребят от улицы. Многие нынешние спортсмены, общественники - как раз выходцы из этих клубов.

Пропаганда здорового образа жизни велась по различным направлениям, в том числе с участием медицинских работников, психологов. Как сказала наша собеседница, несмотря на молодость, Бадма Салаев уже тогда восхищал коллег своей дальновидностью, стилем работы, мышлением.

 «В лихие 90-е годы, когда в стране шла перестройка, у нас была большая проблема с неформальной молодежью, с детьми, которые не хотели обучаться в школе, занимались токсикоманией. Я работала в СПТУ-6, когда Бадма Катинович на всероссийском уровне защитил проект «Познай себя сам», - отметила в интервью «ЭП» заместитель главы администрации Элисты Галина Васькина. – Благодаря ему подростки со всех школ города смогли получить навыки начального профессионального образования. Их обучали швейному, столярному, поварскому делу. Наши мастерские тогда изготавливали для населения оконные и дверные блоки, табуретки, столы. В республику везли лес из Сибири, ткань из Иваново, и так называемые трудные дети были заняты делом. Впоследствии я встретила одну из девочек, участвовавших в проекте, она стала юристом. Вот что значит вовремя поддержать. Проект оправдал себя. Бадма Катинович создал с его помощью ситуацию успеха для этих детей. Они окрылились, поверили в себя и пошли дальше во взрослую жизнь».

Айса ДОСАНОВА