27.04.2024, 04:19

В пятницу свой 80-летний юбилей празднует городская средняя школа №2.

Ее родоначальницей довоенной поры была средняя школа № 5, которая располагалась в здании на улице Пушкина, где ранее находился Дом политпросвещения. Открылась она в январе 1941 года. Это была самая современная, самая красивая школа, которой гордились не только ее ученики, но и все горожане. Просторная, с большими окнами, светлыми классами и коридорами. А в вестибюле каждого входившего встречало большое зеркало - невиданная по тем временам роскошь.

Первым директором второй школы и ее организатором стал Владимир Михайлович Зимовейский, выпускник Ростовского педагогического института, учитель математики. За короткое время он создал крепкий педагогический коллектив, куда вошли преподаватель биологии Тамара Зимовейская, географы Вера Мануйлова и Зиновий Павлов, химик Зинаида Спиридонова, учитель немецкого языка Яков Кляйн, преподаватель истории Борис Лыков, учитель физкультуры Федор Щедров.

Школа жила веселой кипучей жизнью. Каждую субботу учебный комитет вывешивал газету по успеваемости. Кто хорошо успевал в учебе, тот «садился» в самолет, а кто не успевал, - в калошу. Весной заложили сад. В июне 1941 года учеников седьмого класса, сдавших экзамены на «отлично», премировали путевками в Москву и Ленинград (ныне Санкт-Петербург). «Группа ребят в столицу приехала 20 июня, - вспоминала Роза Чугунова. - За

день успели побывать на многих экскурсиях. А 22 июня, возвращаясь с ВДНХ, в метро заметили, что все плачут. В московской школе, где мы жили, объявили - началась война. Поездку в Ленинград отменили. Уже бомбили Минск, Киев, Одессу. Детей из этих городов задержали, а нас отправили домой. Дали на дорогу черного хлеба».

Школа продолжала работать, но многие учителя уже ушли на фронт. Среди них географ З. А. Павлов, дальнейшая судьба которого неизвестна, директор В. М. Зимовейский и многие другие. Пионервожатая Раиса Веткалова погибла на территории Польши. Ученицы Мария Василенко и Шура Руденко в 1942 году записались на курсы медсестер. После окончания учебы их отправили в Астрахань, где формировались партизанские отряды.

Мария Василенко попала в партизанский отряд Гермашева, девушка погибла во время выполнения задания. Шура Руденко попала в другой отряд.

С первых дней оккупации в здании школы разместился немецкий госпиталь. Книги, учебные пособия, портреты – все потомки Гете и Шиллера сожгли. А 30 декабря 1942 года фашисты сожгли и саму школу, восстановили ее только через 15 лет.

Руководителем назначили Ивана Немичева – человека образованного, воспитанного, мыслящего. По своей природе это был педагог и хороший организатор. За его плечами был ратный путь и Ставропольский пединститут.

Решением горисполкома школе было присвоено имя В.И. Ленина и вручено знамя. Затем было решено поставить ему памятник во дворе. Провели собрания с учащимися и родителями, утвердили предложение: открыть сбор средств. Над эскизом памятника работала вся школа, а возглавили это движение директор И. С. Немичев и военрук В. Н. Тимофеев.

Весной 1958 года учащиеся начали активно работать на пришкольном участке под руководством классных руководителей. Посадили фруктовые деревья и разбили огород, цветники. Построили теплицу, где выращивали рассаду овощей и цветов. Дети разводили кроликов. Всей этой работой заправляла учитель биологии А. Д. Кийкова.

1 сентября 1959 года вступили в строй школьные мастерские. С помощью шефов приобретались деревообрабатывающие станки, швейные машинки, другое оборудование. Вторая школа и в этом деле была правофланговой – первой школой с производственным обучением. Этим вопросом занимался завуч Петр Могилкин, он преподавал французский язык. Затем эстафету принял ветеран труда Сергей Утин. Школьники работали не только в мастерских, они учились водить автомашину, изучали сельскохозяйственную технику, а

практику проходили в подшефном колхозе «Страна Советов». Уроки домоводства, кройки и шитья давала Ирина Петруненко. Из-под рук старшеклассниц выходили превосходные сарафаны, кофточки, фартуки, вышивки болгарским крестом и гладью. Ежегодно ко дню рождения В. И. Ленина устраивались грандиозные выставки детского творчества. С приходом преподавателя физкультуры Полины Кийковой в школе прочно обосновался спорт. Систематически проводились соревнования по гимнастике, легкой атлетике, баскетболу и туризму. В спортивных городских и республиканских соревнованиях «вторая» всегда занимала призовые места. В пионерской организации ширилась поисковая работа. Собирали материалы и письма о В. И. Ленине и его соратниках. Началось успешное создание музея, посвященного вождю социалистической революции. Туризм, которым увлек школьников директор Иван Степанович Немичев, тесно был связан с краеведением. И если шли в

большой поход целыми классами, то обязательно возвращались с богатыми материалами о старожилах окрестных сел и переселенцах, участниках Гражданской и Великой Отечественной войн, о лучших представителях тружеников колхозов и совхозов и сельской интеллигенции.

В начале 1960-х в школах заговорили о технологии УДЕ учителя математики П.М. Эрдниева. По его методу стали работать и педагоги В. К. Нестеренко, Н. У. Пурсинова, Р. В. Глущенко.

…Идут года, сменяются поколения, но средняя школа №2 верна своим традициям. Все также проходят торжественные линейки возле памятника В. И. Ленину, ведется поисковая работа членами клуба «Память» при музее истории школы (руководитель заслуженный учитель РК Т. П. Пугачева), который вошел во Всероссийский реестр школьных музеев. Спортсмены школы под руководством Е. В. Ефимовой и В. А. Пастарнакова, отличников физической культуры и спорта, завоевывают кубки и медали. В рамках деятельности клуба интернациональной дружбы «Иньгллт» учащиеся продолжают путешествовать по стране целыми классами;

талантливые ребята из вокальной студии «XXI век» (руководитель Е. А. Смолякова, почетный работник общего образования РФ), удивляя своими вокальными данными членов жюри различных песенных конкурсов, приносят победы. В школе подрастает новое поколение математиков, физиков, словесников. Ребята участвуют в олимпиадах, интеллектуальных конкурсах, побеждая и занимая призовые места.

Сегодня весь коллектив школы под руководством ее директора, заслуженного учителя РК, почетного работника общего образования РФ Ирины Болтиковой старается идти в ногу со временем. Наши ученики успешно сдают ЕГЭ и поступают в высшие учебные заведения по всей стране. Школа уверенно смотрит в будущее и способна решать все задачи, которые ставятся перед ней.

 

Галина ПЕТУШЕНКО,

учитель русского языка и литературы МБОУ «СОШ № 2»