30.04.2024, 12:16

Валентина Эренценовна Хаджинова более 20 лет заведует детским садом №19 «Тюльпанчик», несложно представить, сколько человек воспитывалось в стенах этого детского учреждения.

Быть руководителем – непросто, а управлять детским дошкольным учреждением сложно вдвойне.Труд, связанный с воспитанием малышей требует максимально большой ответственности, постоянного творческого поиска, неустанной заботы о подопечных. За годы работы Валентина Эренценовна воспитала тысячи детей, ставших для нее родными и близкими людьми. Именно детский сад считается местом формирования будущей личности, здесь закладываются основы существования в обществе, первые навыки, привычки, ростки природного таланта ребенка. От того, какие специалисты, профессионалы работают в детском саду зависит очень многое и важно, они должны быть добрыми.

Главная черта Валентины Хаджиновой, по мнению коллектива, доброта. Требовательный и строгий руководитель, она никогда не останется равнодушной к чужой беде, к каким-либо личным житейским проблемам сотрудников, всегда готова помочь и словом, и делом.

Свой рабочий день Валентина Хаджинова начинает с утреннего обхода. От ее опытного взгляда ничего не ускользнет: чистота пола и умывальников, внешний вид сотрудников, готовы ли воспитатели к занятиям, есть ли наглядные материалы, чем заняты дети в группах.

В связи с реалиями времени, большое внимание заведущая детским садом уделяет санитарному состоянию помещений, беспокоится о здоровье детей и сотрудников.

Всегда энергичная и требовательная к себе она старается передать коллегам свою одержимость любимой работой, уважение к профессии. В воспитании доверенных им детей не может быть мелочей и фальши. Малышей должны воспитывать профессионалы. В детском саду создан коллектив настоящих энтузиастов своего дела. А душой этого коллектива, главным двигателем этого сложного механизма является Валентина Эренценовна.

Детский сад – это беспокойное хозяйство, это бесконечное решение бытовых вопросов, ремонт систем жизнеобеспечения всего здания и отдельных помещений, приобретение удобной мебели, а самое главное, наладить педагогический процесс. Все это и многое другое отнимает много сил и энергии. Валентина Эренценовна всегда спокойно и грамотно решает возникшие проблемы, даже если на это уходят бессонные ночи, душевные переживания, никто не должен этого заметить. В этом и состоит высокий профессионализм настоящего руководителя.

За свой кропотливый, плодотворный труд Валентина Эренценовна заслуженно имеет звание Почетный работник общего образования Российской Федерации, награждена грамотой министерства образования и науки Республики Калмыкия и другими наградами.

19 февраля Валентина Эренценовна отмечает знаменательную дату, шестидесятилетний юбилей! В этот день к многочисленным поздравлениям присоединятся родительская общественность, бывшие выпускники, коллеги, а самые теплые и сердечные слова поздравлений звучат от родного коллектива детского сада №19 «Тюльпанчик»:

«Мы ценим своего руководителя как высококвалифицированного педагога, опытного методиста, грамотного специалиста, отдающего все силы, знания и богатый опыт благородному делу. Благодарим за теплоту и сердечность, за щедрость сердца, чуткость души и доброту. Желаем Вам крепкого здоровья, светлого счастья, много радостных дней и долгих лет жизни! Благополучия и дальнейших творческих успехов!»

Подготовила Фаина ВЕСНИК