28.03.2024, 20:57

Ветерану футбола, заслуженному работнику физической культуры и спорта РК Анатолию Учурову исполнилось 70 лет.

На днях юбиляр получил благодарственное письмо от Союза федераций футбола «Юг», куда входят общественные объединения регионов ЮФО и СКФО. Это и немудрено: в трудовой биографии Анатолия Борисовича 21 год работы в федерации футбола Калмыкии, 16 лет инспектирования матчей первенства России в третьей лиге, многочисленные награды и грамоты.

Футбол для него начинался в начале 1960-х годов на родной улице Бадмы Адучиева. Гоняли мяч на пустыре в любую свободную минуту, от рассвета до заката. Создали крепкую команду, первым официальным турниром стал «Кожаный мяч». Потом была группа подготовки команды мастеров «Уралан», куда пробился через сумасшедшую конкуренцию. К подростку Учурову, «фанатевшему» от бразильской команды «Сантос», где блистал великий Пеле, прочно прилипло прозвище «Сантос». С ним, как со вторым именем, живет десятки лет.

В 1971 году Анатолия Учурова и его закадычного друга, ровесника и соседа Виктора Лиджиева включили в состав взрослого «Уралана». Главная калмыцкая команда в тот год стартовала во второй лиге чемпионата СССР. «Дебют пришелся на выездной матч в Майкопе, вышел на замену. Наверное, неплохо отыграл, если в следующей игре в Таганроге вышел уже в стартовом составе», – вспоминает ветеран футбола.

 Всего в активе Учурова три уралановских сезона. Во время учебы в КалмГУ Анатолий все студенческие годы посвящал футболу. Команда университета была очень сильная, выигрывала в Элисте и республике все, что можно. И не раз. Были чемпионами Калмыкии, обладателями кубка. Футбол не отпускал, поэтому после получения вузовского диплома подался не в агрономы, а в новую ДЮСШ, где стал первым завучем в истории футбольной школы. Работе с детьми посвятил 12 лет, вел группу 1965 года рождения до самого выпуска. Потом были еще два возраста. Многим своим воспитанникам Учуров «выписал путевку» в большой футбол. Их благодарность наставнику дорогого стоит.

«Возиться с детьми было удовольствием редкостным. Они страшно влюблены в футбол, играли, тренировались кто в чем, где скажут, не роптали. На «запаске», на мотодроме, на любом клочке земли. Воспитанники были главным делом в жизни, чуть ли не ночевал с ними», – ударяется в воспоминания Анатолий Борисович.

А главным его воспитанником стал сын Эдуард Учуров, который много лет выступал на высоком профессиональном уровне. Сначала в «Уралане», потом в клубах Астрахани, Владивостока, Новокузнецка, Нижнего Новгорода, Подмосковья. Так что о династии Учуровых в футболе можно говорить с полным на то основанием.

За 21 год работы начальником отдела футбольной федерации Калмыкии Анатолий Учуров подготовил и провел сотни соревнований массового футбола с участием сборных команд, детских, ветеранских, городских, сельских, мини-футбольных. Свою работу он всегда старался делать добросовестно и качественно, без устали пропагандируя массовый футбол.

У Анатолия Борисовича Учурова большая прекрасная семья – супруга Рената Монголовна, верная спутница жизни. Сын Эдуард, дочь Елена, которая трудится начальником отдела в одном из республиканских министерств. Радуют шесть внуков. Нянчится, смотрит футбольные трансляции, общается с родственниками, друзьями. Тем и живет.

Валерий АСАРХИНОВ