29.04.2024, 15:13

Этот объект Элисты не имеет адресного ориентира. Но его местонахождение известно всем горожанам. И бывали здесь все.

Речь о центральной площади калмыцкой столицы – культурном комплексе «Пагода Семи дней». В день рождения Элисты весьма символично рассказать об истории главной «сцены» праздника, месте паломничества жителей города и гостей степной жемчужины.

Эта территория, как фрагмент городского генплана, существовала всегда, фактически с рождения Элисты. Форматы были, конечно, разные – пустырь, дорога с примыкающей к ней площадкой-пустырем, площадь. Наконец, культурный комплекс. Его «обрамляют» Дом правительства с залом заседаний, первый корпус КалмГУ, Национальный архив, восточные ворота, парковая зона c флагами и улица Ленина.

Погрузимся в прошлое. На сниме фотографа Сергея Сеферова, сделанном в 1940 году с аэроплана, виден памятник Ленина (не путать с нынешним монументом). Он был установлен примерно там, где сегодня выход с площади через западные ворота на аллею Героев. Вождь мирового пролетариата смотрит на Дом Советов (ныне – КалмГУ), правой рукой указывает на нынешнее здание Нацархива.

В апреле 1970 года, к 100-летнему юбилею Ленина, аккурат в центре площади был установлен новый памятник Владимиру Ильичу. Тогда же был построен Дом правительства. Территория в советские годы называлась, понятное дело, «Площадь Ленина». На ней, покрытой железобетонными плитами, не было ничего, кроме памятника. Но все равно было не скучно. На широком подножии постоянно «тусили» дети и молодежь, площадь в разных направлениях пересекали вереницы пешеходов. Улица Пушкина была открыта для общественного транспорта – автобусных маршрутов №№ 3, 5, 6. Остановка, кстати, располагалась напротив проектного института.

В 2004 году старые плиты демонтировали для площади Победы. Памятник В.И. Ленина «переехал» ближе к залу заседаний, где был повернут на 90 градусов. Монумент является объектом культурного наследия. Авторы – скульпторы М.Г. Манизер и О.М. Манизер. Памятник выполнен из бронзы, высокий цилиндрический монумент – из темного лабрадорита, привезенного с карьера из-под Житомира. Ствол из отполированных плит имеет круглую форму. Верх постамента украшен бронзовым кольцом шириной 79 см с калмыцким орнаментом. Автор постамента – архитектор И.Е. Рожин. Общая высота сооружения 9,95 м.

Старшему поколению элистинцев площадь дорога воспоминаниями о массовых демонстрациях на 1 мая и 7 ноября. Казалось, вся Элиста в праздничных колоннах проходит перед руководителями Калмыцкой АССР, стоявшими на деревянной трибуне. В былые годы площадь знавала разного рода митинги, массовые гуляния, праздничные салюты.

С 2005 года доминантным архитектурным сооружением культурного комплекса является пагода (архитектор Ахмет Босчаев). В ее корпусе размещен молитвенный барабан (кюрде) диаметром 1,2 м и высотой 1,8 м. Он был подарен ламами тантрического монастыря Гьюдмед в день 70-летия Его Святейшества Далай-ламы XIV. Барабан весит две тонны, на нем золотыми буквами нанесены надписи мантры «Ом мани падме хум» на тибетском языке, санскрите и калмыцком языке азбукой Тодо бичг. В барабан заложены 75 миллионов мантр. Пагода симметрично окружена лестницами и фонтанами.

Здесь также расположены фонтан «Три лотоса», шахматная доска, красочные инсталляции – «Я люблю Элисту», к юбилею Элисты, семейка «зеленых» сайгаков. Много малых архитектурных форм – фонари, скамейки, урны. Территория покрыта плиткой. Вход с четырех сторон – через ворота и калитки. Параметры узорного ограждения – 116 м на 57 м.

В день рождения любимой Элисты территория культурного комплекса «Пагода Семи дней» традиционно заполнится горожанами и туристами, будут собраны кибитки, установлены сцена, стенды, прочая праздничная атрибутика. Центральная площадь Элисты, как и много лет назад, готова встречать гостей.

Валерий Асархинов