В филиале фонда «Защитники Отечества» по РК работают 22 социальных координатора: 13 в районах и девять в Элисте.
Они обеспечивают сопровождение ветеранов СВО и членов их семей по всем вопросам. В частности, содействуют в получении бесплатной психологической и юридической помощи, помогают оформить документы, положенные льготы и выплаты. Кроме того, специалисты занимаются вопросами обучения, переобучения, трудоустройства, а также привлекают ветеранов боевых действий к занятиям физкультурой и спортом, к работе по патриотическому воспитанию детей и молодежи, общественным проектам.
У большинства социальных координаторов Калмыкии накоплен большой опыт работы в образовании, здравоохранении и других сферах. Эвелина Авеева (на снимке) 19 лет проработала в городском центре социальной защиты населения, где в последние годы курировала одно из самых сложных направлений - предоставление мер социальной поддержки участникам СВО и их семьям. «У меня много знакомых в зоне СВО, поэтому решила перейти на работу в фонд, вплотную заниматься этим направлением, хочется помочь нашим военнослужащим и их семьям, внести свою лепту. В фонде я начинала с должности помощника соцкоординатора», - рассказала Эвелина Владимировна в интервью «ЭП». Буквально на днях она вернулась из Ростова-на-Дону, где проходила переобучение по программе курсов социальных координаторов. «Узнала много нового, коллеги из Республики Крым, Краснодарского и Ставропольского краев, Кабардино-Балкарии и многих других регионов рассказывали о своем опыте работы с ветеранами СВО, поездка была очень познавательной и интересной», - поделилась впечатлениями собеседница. Эвелина Авеева работает социальным координатором сектора по работе с инвалидами, на ее сопровождении 47 ветеранов боевых действий. Эвелина Владимировна помогает оформлять документы на получение инвалидности, технических средств реабилитации, путевок на санаторно-курортное лечение, также принимает заявки на адаптацию жилых помещений. При необходимости привлекает к работе юристов, специалистов налоговой инспекции и других ведомств. В настоящее время на рассмотрении находятся четыре заявки по вопросам предоставления социального контракта ветеранам СВО и членам их семей. По словам героини нашей публикации , это одно из востребованных направлений, которое помогает военнослужащим трудоустроиться и материально обеспечивать свои семьи. Ежедневно социальные координаторы оформляют много запросов в воинские части или госпитали.
В работе социальных координаторов, помимо профессиональных навыков, важны и такие качества как внимательность, доброта, чуткость и отзывчивость. «Я давно в социальной сфере, поэтому мне легко общаться в психологическом плане. Нашла работу по душе, которая мне очень нравится. Помогать людям, видимо, мое призвание», - отметила специалист фонда. За многолетнюю добросовестную работу Эвелине Авеевой в минувшем году присвоено почетное звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РК», она также награждена медалью «За помощь фронту» II степени.
«Социальные координаторы – это душа нашего фонда. В филиалах по всей стране трудятся люди сопереживающие, вовлеченные и самоотверженные. Они всегда готовы прийти на помощь нашим героям», – отметила статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Галина ДЖАМБИНОВА




