24.04.2024, 12:12

В среду в Элисте состоялся гала-концерт регионального этапа конкурса детского и юношеского творчества "КТК - талантливым детям".

Около тысячи юных талантов из Калмыкии приняли в этом году участие в фестивале, который зародился почти два десятилетия назад. На сцену во время гала-концерта вышли лучшие детские творческие коллективы и сольные исполнители республики, успешно преодолевшие отборочный тур.  

В своем приветственном слове глава региона Алексей Орлов отметил, что конкурс "КТК-  талантливым детям" вот уже на протяжении многих лет открывает новые "звездочки", большая часть из них становятся лауреатами престижных российских и международных конкурсов. Кроме того, отметил он, благодаря Каспийскому трубопроводному консорциуму сегодня в республике решаются очень важные социальные вопросы.   

Это хороший пример конструктивного сотрудничества между властью и бизнесом, считает   главный менеджер акционерного общества "КТК - Россия" по связям с органами власти и общественностью Игорь Стороженко. Он поблагодарил руководство региона за плодотворное взаимодействие и подчеркнул, что поддержка детей - приоритетное направление социальной программы консорциума. Добавив, что в Калмыкии очень много талантливых юных артистов. 

Кстати, накануне гала-концерта в учреждениях дополнительного образования республики прошли мастер-классы с известными педагогами. Своим опытом с местными творческими деятелями поделились заслуженный работник культуры РФ, лауреат  и обладатель гран-при международного хореографического конкурса "Золотая лира" имени Россе,  балетмейстер-постановщик государственного ансамбля "Русский Север", государственного ансамбля Чувашии,  хореограф культурной программы XXII  олимпийских игр  в Москве Виктор Шершнев, преподаватель  государственного музыкально-педагогического института   имени Ипполитова-Иванова, лауреат  международных конкурсов Елена Щеглова, преподаватель  режиссерского факультета Российского института театрального искусства (ГИТИС), актер театра и кино Роман  Калькаев, преподаватель Российской академии музыки имени Гнесиных, лауреат международных конкурсов, победитель  международного конкурса "Золотой аккордеон", заслуженный гармонист  России Павел Уханов, генеральный  директор  детского благотворительного  фонда "Арт фестиваль - Роза ветров" Наталья  Рябова.  Именитые педагоги провели также занятия с учащимися школ искусств и отметили самобытность калмыцких юных талантов, их стремление к повышению профессионализма.

Во время гала-концерта состоялась церемония награждения победителей и призеров в различных номинациях, таких как "Эстрадный вокал", "Хореография" "Исполнители на народных инструментах" и др. Лучшие из лучших отправятся на финальный концерт в Москву, который состоится в конце октября. 

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ