20.04.2024, 17:11

20 мая на сцене колледжа искусств им. П. Чонкушова состоялся концерт сводного оркестра студентов кафедры народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств из Нальчика и Элистинского колледжа искусств.

Концерт был организован в рамках проекта сотрудничества молодежи в сфере культуры и искусства, начало которого было положено в прошлом году. Тогда студенты и преподаватели колледжа искусств имени П. Чонкушова дали концерт на сцене института под названием «Юность, музыка, Калмыкия. Молодежь, искусство, созидание».

Однако творческая связь между двумя образовательными учреждениями в области культуры и искусства имеет куда более длительную историю. В 1994 году был впервые заключен договор о сотрудничестве между Министерством культуры Калмыкии и Северо-Кавказским университетом. За это время немалое количество выпускников колледжа искусств получили высшее профессиональное образование по различным специальностям в Северо-Кавказском государственном институте искусств и неизменно принимали участие в конкурсах и творческих мероприятиях, проводимых на базе университета. Насколько же символично, что 25-летие такого важного события для культуры двух регионов прошло под звуки объединенного оркестра Северо-Кавказского государственного института искусств и колледжа искусств им. П. Чонкушова.

В программу концерта вошли не только классические и народные произведения, но и музыка композиторов Калмыкии и Кабардино-Балкарии. Руководили сводным коллективом заслуженный деятель искусств РК, дирижер Савр Катаев и заслуженный работник культуры КБР, дирижер Вячеслав Лопатин.

Не обошлось и без почетных гостей мероприятия. Его участников и зрителей поприветствовал верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче, который сердечно поздравил присутствующих с грандиозным событием в культурной жизни города и подчеркнул ценность дружеских взаимоотношений в достижении всеобщего мира: «Этот концерт – идеальный пример того, как музыка и искусство объединяют людей, а также помогают найти компромисс, особенно в настоящее время». От имени буддистов Калмыкии он поблагодарил гостей из Кабардино-Балкарии за участие в мероприятии и пожелал мира, счастья, добра и благополучия.

И.о. министра культуры и туризма РК Хонгор Эльбиков также поблагодарил преподавателей и студентов Северо-Кавказского государственного института искусств за тесное сотрудничество и реализацию совместных проектов с элистинским колледжем искусств, одним из которых и стал этот концерт дружбы.

Николай Санджиев, и.о. заместителя министра культуры и туризма РК, выразил уверенность в дальнейшем укреплении дружественных связей с университетом и вручил дирижеру оркестра народных инструментов Северо-Кавказского государственного института искусств Вячеславу Лопатину благодарственное письмо от имени Правительства РК.

Обратилась к присутствующим и директор колледжа искусств им. П. Чонкушова Любовь Горяева, которая подчеркнула, что прошедший концерт дружбы – это не только поддержка юных творческих талантов, но и прежде всего глубокая связь и взаимообогащение двух культур.

Мира Джиргалова