29.03.2024, 00:39

26-27 сентября в большом зале заседаний правительства Калмыкии доктор юридических наук, профессор Южно-Российского института управления – филиала РАНХиГС Сергей Воронцов провел лекционный цикл на тему профилактики экстремизма и терроризма.  

Аудиторию составили представители госвласти, правоохранительных органов, работники образовательной сферы, студенты учебных заведений республики. Лекционный курс был посвящен практическим действиям граждан в случае угроз экстремистского и террористического характера.

Предварили лекции выступления министра образования и науки РК Николая Манцаева, заместителя председателя правительства РК Боовы Бадмаева, начальник Управления ФСБ РФ по РК Павел Булкина, которые отметили актуальность заявленной темы в условиях нарастающей пропаганды идей экстремизма и терроризма с помощью современных информационных технологий, главным образом сети Интернет.

В ходе занятий С. Воронцов рассказал об основных понятиях, связанных с экстремизмом и терроризмом,  способах борьбы с их проявлением, как вести себя при обнаружении взрывных устройств, при получении угроз террористического характера и захвата заложников.    

Следует добавить, что Сергей Воронцов по приглашению Управления ФСБ РФ по РК, руководства республики неоднократно посещал Калмыкию с лекционными курсами на тему общественной безопасности.  

Алина ЛИЗИНА