20.04.2024, 10:01

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Комиссия партии "Единая Россия" по этике оценила высказывания спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева как несоответствующие базовым принципам партии, сообщается на официальном сайте "ЕР".  

Материалы дела направлены в политический совет Хакасского регионального отделения "Единой России" для вынесения партийного взыскания. Именно хакасским единороссам предстоит реализовать решение партийной комиссии по этике.

"Комиссия по этике осуждает поступок спикера парламента Хакасии Владимира Штыгашева и считает его недопустимым. Спекулировать на национальном вопросе, тем более в год 75-летия Великой Победы – неприемлемо, так же, как и неприемлемо оправдывать репрессии Сталина против целых народов", - заявил ответственный секретарь комиссии партии по этике, замсекретаря Генсовета Евгений Ревенко. 

Он отметил, что высказывания Штыгашева вносят раздор в общество. "Великая Победа объединяет всех нас. Свой вклад в нее внесли все народы. Пытаться измерить чью-то роль в ней, поставить под сомнение чей-либо вклад - недопустимо. Мы считаем, что к Штыгашеву должно быть применено партийное взыскание", - заключил Ревенко.

Напомним, 29 января Штыгашев, выступая на сессии парламента республики огульно обвинил калмыков в пособничестве фашистам и заявил, что лидер СССР Иосиф Сталин решил выслать калмыков в Сибирь, стремясь защитить их от советских солдат и казаков. 

Высказывания председателя Верховного Совета Хакасии о роли калмыков в годы Великой Отечественной войны вызвали бурю возмущения в нашей республике. 

Глава Калмыкии Бату Хасиков незамедлительно отреагировал на слова Владимира Штыгашева и назвал "недопустимыми попытки оправдать депортацию калмыков во время сталинских репрессий". Председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко направил официальное обращение в ЦИК партии "Единая Россия" для дачи оценки действиям спикера парламента Хакасии.  

Стоит отметить, что позже в своем видеообращении Владимир Штыгашев принес официальные извинения жителям Калмыкии.  

 

Подготовила Вита Баирова