29.03.2024, 05:39

Strict Standards: Only variables should be assigned by reference in /home/elpanorama/elpanorama.nichost.ru/docs/templates/panorama/html/com_content/article/default.php on line 38

Глава Калмыкии Бату Хасиков встретился с Генеральным консулом Узбекистана в Ростове-на-Дону Рустамом Курганбаевым, сообщается на официальном сайте руководителя региона. 

Стороны обсудили перспективы сотрудничества в сферах сельского хозяйства, туризма, образования и других отраслях.  

"Уверен, что наша встреча станет началом долгосрочного партнерства между Калмыкией и Узбекистаном, – подчеркнул Бату Хасиков, обращаясь к Генеральному консулу. – Сегодня ваша республика ориентирована на Россию как на стратегического партнера. В связи с этим развитие сотрудничества между регионами двух стран является важным этапом для обеих сторон. Постепенно, шаг за шагом, мы готовы выстраивать рабочие отношения. В ближайших планах - подготовка к подписанию соглашения в рамках Петербургского международного экономического форума».  

Рустам Курганбаев пояснил, что, официальный визит в Элисту носит ознакомительный характер: "Сейчас нам необходимо найти те точки соприкосновения, которые можно в перспективе развивать".  Рустам Курганбаев назначен Генеральным консулом Узбекистана в Ростове-на-Дону летом прошлого года. В курируемый им округ входят СКФО и ЮФО. Ранее Генконсул уже побывал в соседних регионах – в Астраханской области, Республике Дагестан. 

«Нас интересует развитие экспорта сельскохозяйственной и животноводческой продукции из Калмыкии в Узбекистан, а также взаимодействие в сфере туризма, – добавил Рустам Курганбаев. – Не менее важным направлением считаем взаимодействие в образовательной сфере. Сегодня в Калмыцком государственном университете обучаются более 250 студентов из Узбекистана. Уроженцы нашей республики учатся на всех факультетах, что в очередной раз подтверждает востребованность университета среди нашей молодежи. Этому способствуют высокий уровень образования и современные подходы, которые практикуются в программах калмыцкого вуза».

Тема взаимодействия в сфере образования обсуждалась и на встрече Рустама Курганбаева с руководством КалмГУ. Стоит отметить, что в прошлом году ректор университета Бадма Салаев побывал в Узбекистане. По итогам поездки подписаны соглашения с 12 местными вузами республики.  Среди российских вузов, которые сотрудничают с Узбекистаном, КалмГУ – единственный, который готовит специалистов в сфере АПК по целевому направлению. В связи с этим во время встречи с Генконсулом обсуждалась перспектива открытия филиалов калмыцкого университета в нескольких городах Узбекистана. Также официальная делегация Узбекистана провела рабочее совещание с представителями правительства Калмыкии. Речь шла о двустороннем сотрудничестве и перспективах его развития в ближайшие годы.