27.04.2024, 22:50

В Калмыкии 32 владельца сертификата на материнский капитал направили средства на образование одного из детей, сообщили в пресс-службе ПФР по РК.

Этот вид расходов является вторым по популярности в регионе после улучшения жилищных условий. Согласно законодательству, средства можно потратить на обучение любого из детей в семье.

Как отметили в отделе социальных выплат регионального пенсионного ведомства, материнский капитал направляется на получение образования ребенком в любой образовательной организации на территории России, имеющей право на оказание соответствующих услуг и государственную аккредитацию образовательных программ.

Важное условие - возраст детей на дату начала обучения не должен превышать 25 лет. Для расчета за платное обучение (например, в вузе) владелец сертификата МСК должен предо- ставить заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг в Управление ПФР по месту жительства.

Кроме того, направить средства маткапитала можно и на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого необходимы: договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справка из учебного заведения, подтверждающая факт проживания ребенка в общежитии. Оплата образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счет учебного заведения. На образовательные цели можно израсходовать часть капитала, а оставшиеся средства потратить на другое направление, например, на улучшение жилищных условий. На сегодня в Калмыкии более 23 тысяч человек являются владельцами сертификатов на МСК.