19.04.2024, 21:11

В последнее время многие люди предпочитают подчеркивать свою индивидуальность национальным колоритом в одежде. Оксана Немгирова создала коллекцию современной калмыцкой одежды RDNI BRAND в Москве.

- Оксана, очевидно идея создать коллекцию национальной одежды возникла не случайно?

- Мне хотелось разработать удобную, легкую одежду, в то же время символизирующую исторические корни степного народа. В моей голове сформировались идеи, которые могли бы привнести новые краски в современную национальную моду. Много наработок по стилизации калмыцкого костюма накопилось в связи с моей музыкальной деятельностью. В большинстве случаев мои наряды были трансформерами, часть костюма уже была на мне, перед выступлением оставалось лишь украсить себя самыми эффектными деталями. Так я научилась придавать калмыцкий колорит через аксессуары.

Я чувствовала потребность общества носить национальную одежду, многие земляки интересовались, где заказать платья или купить калмыцкий костюм. Еще одним двигателем к реализации проекта стало понимание того, что необходимо обязательно воплощать свои идеи, как будто освободиться от них. У меня залежи фурнитуры и тканей под мои задумки. Наконец, пришло время ими поделиться.

Я постоянно отслеживаю, что нового у бурятских, монгольских, тувинских, калмыцких модельеров и артистов. Беру на заметку интересные идеи и находки. Элементы одежды должны быть удобны, эффектны, легки, занимать мало места.

- В чем особенность вашей коллекции?

- Лимитированная капсульная коллекция женской одежды выполнена на основе калмыцких национальных нарядов. Капсула – это особым образом подобранные вещи, сочетающиеся по цвету и стилю друг с другом. Обычно капсульный гардероб предназначен для чего-то определенного – похода на работу, вечеринки, занятия спортом и так далее.

Модели от RDNI brand подойдут как для работы, так и для особого случая и национальных праздников. Применив линейку аксессуаров, любую модель можно превратить в праздничный наряд. Капсульная коллекция от RDNI - это своеобразный конструктор, который легко сочетается между собой и впишется в уже имеющийся гардероб любой модницы.

В частности, в коллекции присутствуют эксклюзивные модели с использованием оригинальной калмыцкой тесьмы. Она выполнена на заказ по рисункам золотного шитья из книги «Калмыцкое народное искусство» 1970 года выпуска. Я выбрала достаточно редкий орнамент вышивки с тюльпанами. Он использовался на околыше шапки бюшлячи, а также на платье замужней женщины. Безразмерный пояс, его можно несколько раз обернуть вокруг талии, также можно использовать как украшение или как имитацию шеверлыков. Подойдет как для мамы, так и для дочки.

Считаю, что детали очень важны в любом наряде, особенно в национальном. Все пуговицы на платьях своеобразные, пришиты вручную. Бархатный жакет украшают два калмыцких плетенных узла по бокам. Я восстановила его по картинке из золотой тесьмы. Кисти заменила цветным бисером. Его крепили на концы вытканной тесьмы на безрукавке - цегдг. На сколько мне известно, они символизируют два рода, мужской и женский. Конечно, какие-то из аксессуаров невозможно повторить из-за трудоемкости. Расшитые бисером пояса и кисет с калмыцкой цветочной вышивкой рассчитаны на любой возраст и стиль.

Современный мир ценит время и удобство. Не нужно ничего искать, подбирать, разрабатывать, придумывать и ждать. Все уже готово. В один клик можно купить полный образ. Главное попасть в размерный ряд и определиться с расцветкой.

- Оксана, где находится ваше ателье? И какой у вас ассортимент, что пользуется популярностью?

- Мы производим одежду в Подмосковье. Так как нет постоянного рынка сбыта, запланирован минимальный выпуск - от пяти до девяти штук на размер. Что-то в единственном экземпляре, но есть выбор расцветок.

Локомотивом коллекции являются платья в трех расцветках и двух сдвоенных размерах - с 42 по 48. Они притягивают к себе аксессуары или остальные модели, как сопутствующие элементы, дополняющие образ. Популярностью пользуется total look, что в дословном переводе означает цельный, собирательный образ.

В разных комбинациях это платье или блузка плюс аксессуар, бархатный жакет или двухсторонний жилет. Для любителей монохрома есть варианты без украшений. Подойдет для офиса, мероприятий, прогулки по городу. Также многим нравятся хлопковые блузки из трикотажа или текстиля. Удобны и комфортны в носке для тех, кто любит городской стиль с джинсами и брюками. А вот двухсторонний жилет из стоковой итальянской ткани, который с одной стороны оторочен тесьмой и подчеркивает национальный колорит, а с обратной – монохром - универсальный помощник в современном мире многослойности, который еще предстоит оценить любителям красоты. Особой любовью пользуются пояса. Безразмерная конструкция нашего пояса очень удобна, позволяет комбинировать и играть акцентами из обычного в национальный. Также в ассортименте сумка-кисет в наборе с поясом, шапка-камчатка или тоорцг и другие изделия.

- Нашим читателям интересно будет познакомиться с вами поближе.Вы ведь элистинка?

- Да, я родом из Элисты, где жила и училась до 16 лет, потом поступила в Восточно-Сибирскую Государственную Академию культуры и искусств в Улан-Удэ по классу йочин. После окончания проработала в Элисте четыре года и решила полностью поменять свою жизнь: взяла билет в один конец и уехала покорять Москву. С тех пор я живу и работаю в столице. Занимаюсь музыкой в свободное время, есть канал на youtube с видео-уроками по домбре. Также в постпредстве по воскресеньям веду уроки для всех желающих.

- Оксана, расшифруйте название своей коллекции?

Название RDNI от калмыцкого имени Эрдни. Означает драгоценность. В написании бренда скрыта буква “Э”, но она звучит при произношении первой буквы R как “эр”. Точно так же как есть скрытые от нас смыслы в национальном калмыцком костюме. Не все явно, и не все имеет то предназначение, к которому мы привыкли. Например, в пуговицах скрыты древние сакральные смыслы наших предков.

- Какова главная цель проекта?

- Приблизить национальный костюм к обычной жизни. Чтобы как можно чаще мы могли надеть пусть даже стилизованное, но калмыцкое платье. Сделать национальную одежду модной и отвечающей тенденциям современного мира.

Этнический стиль вот уже не один сезон занимает почетное место в одежде от известных дизайнеров. Черты национальных костюмов разных народов мира встречаются в коллекциях многих Домов мод. В связи с этим модницам предлагается носить одежду из натуральных тканей - шелка, хлопка, шерсти и льна. Приветствуется самобытность и смелость в комбинировании в пределах одного аутфита. В одном образе удачно миксуется индийский орнамент пейсли и цветочный узор или ацтекский трайбл и леопардовый принт.

Мне очень понравилась новая коллекция Christian Dior весна-лето 2021 В ней я вижу восточные мотивы в тканях, принтах и формах. Халаты, широкие брюки, летящие платья. Максимальный комфорт и натуральность - вот атрибуты нового времени. Еще хочу отметить возрастающую популярность и доверие к российским дизайнерам. И как мне показалось, есть тяготение к этнике в моделях и тканях. Все больше стала появляться одежда из узбекского атласа, адраса и иката. Кимоно из льна и бархата, чапаны, а по-калмыцки «лавшг» (халат с широким подолом) из жаккардовой ткани или парчи с перьями и вышивкой, всевозможные тюрбаны гармонично соединяются с новейшими тенденциями моды. Достаточно использовать один или несколько национальных элементов, чтобы выглядеть стильно.

- Какие тренды будут актуальны в осенне-зимний период?

- Экомода и разумное потребление. Особый акцент делается на натуральные или переработанные ткани. Отказ от быстрой моды (fast fashion) — постоянной смены модных трендов, коллекций одежды, тканей и материалов. Все больше людей начинают задумываться и покупать меньше одежды, делать упор на стиль, а не на фэшн-тенденции.

В тренде-многослойность. Приме-нение разных текстур тканей, сочетание одежды из легких и теплых материалов в одном комплекте. Одним из модных силуэтов сезона осень-зима 2020-2021 будет перевернутый треугольник, в котором объемный верх будет сочетаться с менее акцентным зауженным низом. В моду войдут пиджаки оверсайз, кардиганы с объемными рукавами, платья и блузки с подплечниками.

Также актуален акцент на талии в виде ремня. Носить ремни можно поверх пиджака или даже объемного бомбера, чтобы подчеркнуть стройность талии и уравновесить образ. В коллекции RDNI мы применяем этот тренд и предлагаем обернуть безразмерный пояс поверх жакета или жилета. Будут в тренде мягкие драпировки и сборки, которые сделают образ более динамичным, помогут скрыть недостатки фигуры и придадут легкость силуэту.

Наиболее актуальными сейчас считаются изделия с оверсайзным силуэтом. К примеру, рубашки от RDNI имеют трендовый оверсайз с широкими рукавами на резинке. С другой стороны они напоминают пышный калмыцкий рукав. Аксессуары способны “сделать” даже самый скучный и незамысловатый образ. В качестве аксессуаров могут выступать пояса, браслеты, бижутерия, платки, головные уборы, сумки и многое другое.

Гиляна Мамонова

Фото Натальи Карацевой.