19.04.2024, 02:38

Вопросы обеспечения школьников качественным питанием обсуждались в среду, 21 октября, на рабочем совещании под председательством главы городской администрации Дмитрия Трапезникова.

Как доложил его заместитель Истя Мушаев, с начала учебного года питанием охвачены все общеобразовательные учреждения города. Семь столичных школ обслуживают индивидуальные предприниматели, 14 - МУП «Школьное питание». По словам директора этого предприятия Олега Пюрбеева, меню для учащихся составлено в соответствии с нормами и согласовано с Роспотребнадзором. В него включены мясные, рыбные и молочные изделия, а по сравнению с прошлым годом значительно расширен ассортимент предлагаемых блюд. Предприятие готово увеличить объемы работы и предоставлять свои услуги не только школам, но и другим образовательным организациям.

Дмитрий Трапезников, в свою очередь, подчеркнул, что организация школьного питания – одно из важнейших и ответственных направлений. «Не важно, какое предприятие обеспечивает образовательные объекты питанием, муниципальное или индивидуальные предприниматели.

Самое главное - придерживаться всех требуемых норм: срок годности, качество, питательная ценность и калорийность», - отметил он.

Особенно внимательно градоначальник рекомендовал подходить к вопросам закупки продуктов, разработки школьного меню и приготовления блюд. Дмитрий Трапезников указал на необходимость строгого контроля за соблюдением санитарно-гигиенических требований в школьных столовых. Управлению образования он поручил регулярно проводить на объектах проверки совместно со специалистами Роспотребнадзора.

Подготовила Саглара КАЛЯЕВА