19.04.2024, 06:11

Глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников 29 мая провел очередной прием граждан.

Жительница второго микрорайона пожаловалась на частые засоры канализации в доме № 36. Последствия недавней аварии до сих пор не устранены, запах нечистот доходит до верхних этажей здания, посетовала женщина. Она рассказала, что подвальное помещение жильцы ранее сами приводили в порядок. Сейчас они хотели бы заменить канализационные трубы, но по программе капитального ремонта многоэтажек работы в их доме планируются в 2022-2023 гг. «Взносы мы регулярно оплачиваем, можно ли часть средств выделить на эти цели уже в текущем году?», - спросила заявительница.

Руководитель муниципалитета поручил профильным службам прочистить канализацию и подготовить соответствующее обращение в региональный фонд капремонта МКД. Элистинке также сообщили, что в этом году будет проводиться ревизия подвальных помещений города, чтобы иметь представление обо всех проблемных объектах и своевременно устранять неполадки.

О протекающей кровле и в целом удручающем состоянии общежития № 9 в пятом микрорайоне столицы Дмитрию Трапезникову рассказали представители инициативной группы жильцов. По их словам, четырехэтажное здание принадлежало хлебозаводу, а после его закрытия стало бесхозным. В нем проживает около 150 человек. «Кровля старая, плоская, постоянно протекает. С 2015 года мы ходим по различным инстанциям, но ничего не предпринимается. Много проблем и внутри помещения – с проводкой, с лестницей, но первым делом нужно починить крышу», - отметили жильцы.

Дмитрий Трапезников сообщил, что специалисты обследуют здание и выяснят, какова цена вопроса. Через неделю он посетит общежитие уже с расчетами. «Нужно привлечь средства бюджета или инвесторов, чтобы решить первоочередную проблему. Также будет ускорена процедура по признанию здания аварийным, чтобы включить его в соответствующую программу. Сейчас мы активно работаем по переселению граждан из аварийного жилья. В прошлом году один дом сдали в эксплуатацию, до 2024 года запланировано строительство девяти домов», - рассказал руководитель городской администрации.

Элистинцы, проживающие по улице Вербной, пожаловались, что не могут провести канализацию. Они уже закупили необходимые материалы, получили техусловия, но хозяйка трубы на соседней улице не дает разрешения на врезку. Как отметили заявители, ранее женщина проводила канализацию за свой счет, и теперь это ее частная собственность. Жильцы просили содействия в урегулировании спорного вопроса. Дмитрий Трапезников поручил юристам администрации города решить проблему на законодательном уровне.

Предпринимательница, работающая в центре столицы, обратилась с просьбой о строительстве парковки и проведении уличного освещения возле ее торгового объекта. Руководитель муниципалитета подчеркнул, что проблему дефицита парковочных мест нужно решать комплексно. Он поручил профильным службам обследовать городские территории и выявить наиболее загруженные направления. В приоритете – полноценные парковки, а не остановочные карманы.

Еще один заявитель в ходе приема поднял вопросы устройства пешеходного перехода и установки дорожных знаков на участке ул. 28-й Армии, примыкающем к ул. Ипподромной. Дмитрий Трапезников сообщил, что уже в этом году там будет проводиться ремонт дороги, и указанные мероприятия предусмотрены планом работ.

Айса ДОСАНОВА