29.03.2024, 14:45

Вступил в силу закон об ужесточении ответственности за выброс мусора из транспортного средства.

Также отныне такие правонарушения будут фиксировать специальные камеры. Изменения в статью 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды приобращении с отходами производства и потребления» вступили в силу 11 января.

В соответствии с нововведением, в разы увеличились штрафы за выброс отходов вне специально отведенных для этого мест. За мусор, выброшенный из машины, может грозить даже конфискация автомобиля, если акт загрязнения территории совершен повторно.

Так, для физических лиц предусмотрены штрафы в размере 10–15 тыс. рублей, при повторном нарушении в течение года – до 30 тыс. рублей. Должностным лицам грозит наказание - 20–30 тыс. рублей, при повторном нарушении - до 60 тыс. рублей или возможна конфискация транспортного средства.

Для юридических лиц предусмотрены штрафы 30–50 тыс. рублей (при повторном нарушении - 60–100 тыс. рублей или конфискация транспортного средства). Если мусор выбрасывают из грузовика, снегохода или трактора, штраф увеличивается до 70 тыс. рублей для граждан и до 200 тыс. рублей для юрлиц. Причем большегруз теперь также могут конфисковать.

Как отмечают эксперты, чтобы закон заработал в полную силу, в первую очередь необходимо наладить межведомственное взаимодействие МВД, Росприроднадзора, государственного экологического и лесного надзора, других контролирующих органов и, безусловно, региональных и муниципальных властей. А для начала, в регионах необходимо установить больше видеокамер.

Данзан ДЕРБЕТОВ