29.04.2024, 10:57

Жители и гости степной столицы в эти дни могут посетить новые локации фестиваля тюльпанов, интересные арт-объекты и концерты.

Персональная выставка талантливой элистинской художницы, мастера декоративно-прикладного искусства Светланы Демьяновской органично вписалась в праздничную апрельскую канву. Экспозиция с лаконичным названием «Про нее» развернулась в галерее художников «Арт Эрдэни». На ней представлены живописные полотна и оригинальная графика. Название выставки говорит само за себя - образ женщины в различных ипостасях. В каждой работе - свое настроение, своя необычная подача – от живописи маслом и акрилом до редкого графического приема - монотипии. Выставка продлится до 19 апреля.

Творческий диапазон Светланы разнообразен: живопись, графика, интерьерные панно, куклы из папье-маше, декорирование мебели. Светлана Демьяновская является выпускницей детской художественной школы им. Г. Рокчинского. Кроме того, в 2017 году она окончила международную школу дизайна по специальности «Декорирование интерьера». Это ее третья выставка в родной Элисте. У Светланы уже есть опыт участия в московских вернисажах. Ее работы были представлены в галерее «Want & paint CO» и в галерее творческого объединения «Ирида».

Наша героиня черпает вдохновение из окружающего мира. «В своих картинах стараюсь изобразить характеры людей, передать их настроение, эмоции. Люблю животных, природу и яркие краски. Моя большая и дружная семья мотивирует заниматься любимым делом. Дома я оборудовала мастерскую. Рада, что у меня есть место для творчества», - подчеркнула в интервью «ЭП» Светлана Демьяновская.

К слову, выставка «Про нее» стала первой экспозицией, которая открылась в галерее «Арт Эрдэни» после ремонта.

«У нас появилась творческая гостиная на 50 мест, есть мастерская по изготовлению луков и стрел. Кроме того, были обновлены выставочные залы», - рассказала в беседе с корреспондентом «ЭП» арт-директор галереи Людмила Мошулдаева. Недавно здесь с успехом прошел творческий вечер народного джангарчи Калмыкии Владимира Каруева.

А 21 апреля в галерее «Арт Эрдэни» откроется выставка осетинских художников – эмальера Людмилы Байцаевой и живописца Владимира Айларова.

Вита БАИРОВА