27.04.2024, 05:40

Глава Калмыкии потребовал привлечь к ответственности управляющие компании, срывающие подготовительные мероприятие к предстоящему отопительному сезону.

В четверг Алексей Орлов провел совещание, где были обсуждены вопросы подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду. О состоянии дел и существующих проблемах доложили главы РМО, руководители ресурсоснабжающих организаций и надзорных органов.  

По словам профильного министра Нелли Ткачевой, во всех муниципальных образованиях работы ведутся с опережением графика: отремонтированы инженерные сети, линии электропередач и сформирован запас топлива. Исключения составляют несколько РМО, обязавшиеся закрыть свои "провалы" до конца сентября. Всем необходимым оснащены и социальные объекты, однако в данном секторе на случай форс-мажора требуются дизель-генераторы. 

Что касается калмыцкой столицы, то, как сообщил глава городской администрации Окон Нохашкиев, все запланированные к сезону мероприятия фактически выполнены. Однако тревогу вызывает ситуация в жилом фонде. Так, речь зашла о многоквартирных домах, которые обслуживаются двумя управляющими компаниями - ООО "Восток-сервис" и ООО "Коммунальник". Если большинство УК завершили промывку и опрессовку отопительной системы и получили паспорта готовности, то, по традиции последних лет, вышеуказанные компании числятся в отстающих. 

Глава региона, назвавший эту парочку "притчей во языцех", свою позицию по этому поводу обозначил четко: следует привлечь к решению проблемы Инспекцию государственного жилищного надзора и применить все меры административного воздействия вплоть до отзыва лицензии и передачи многоэтажек, обслуживаемых ООО "Восток-сервис" и "Коммунальник", в ведение других УК. Алексей Орлов поручил отраслевому министру взять вопрос на контроль.     

Отдельное внимание на совещании было уделено столичному теплоснабжающему предприятию АО "Энергосервис". На подготовку к зиме в этом году было затрачено 12 млн рублей, рассказал его директор Константи Шурунгов. Приобретено энергоэффективное оборудование, произведена замена теплосетей, ранее в котельных установлены системы учета потребления газа.

Отметив положительную работу предприятия, глава республики указал и на некоторые недостатки. В частности, на наличие в Элисте многочисленных воздушных теплотрасс. Алексей Орлов предложил разработать график и поэтапно, в течение трех лет, перевести их в подземные трубопроводы.   

Кроме того, он напомнил собравшимся об обязательствах республики перед поставщиками газа о погашении задолженности в соответствии с дорожной картой.  Хотя текущие платежи и вносятся своевременно и в полном объеме, основной долг пока остается. Глава региона поставил перед правительством конкретную задачу - сократить его до конца года. 

Саглара КАЛЯЕВА

Фото Ирины БЕРЕЗОВСКОЙ