19.03.2024, 05:00

В Калмыкии в ближайшее время будет разработан  проект региональной программы по улучшению демографической ситуации.  

Такое поручение республиканскому правительству дал глава Калмыкии Бату Хасиков. Основной повесткой первого в этом году заседания калмыцкого кабмина стал "разбор полетов" по итогам послания президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию. 

Министр социального развития, труда и занятости РК Марина Ользятиева, кратко рассказав о мерах по поддержке семей с детьми, которые уже реализуются на территории республики, сообщила, что в 2019 году в Калмыкии было зарегистрировано 2839 новорожденных, что на 215 малышей меньше, чем в 2018 году. Вместе с тем в нашей республике наметилась тенденция к увеличению многодетных семей. Если в 2018 году на учете в центрах социальной защиты состояло 5480 многодетных семей, то на 1 января 2020 года уже 6068. 

"Демография - это важная тема для Калмыкии, нас это касается, прежде всего, - заявил глава РК.  - Как отметили многие эксперты, нынешнее послание президента войдет в учебники истории. Об этом сейчас красноречиво говорят те события, которые происходят. Теперь нам надо ответственно, с высокой самоотдачей  решать задачи, которые поставил перед нами глава государства". 

Особо подчеркнув социальную направленность президентского обращения, Бату Хасиков напомнил, что Владимир Путин подверг критике губернаторов за нехватку мест для детей в ясельных группах.

Как обстоят дела с этим вопросом в Калмыкии, рассказал министр образования и науки РК Николай Манцаев.  По его  словам, уже завершены строительные работы на девяти объектах (8 пристроев и один детский сад). В настоящее время общий дефицит мест в дошкольных учреждениях региона, с учетом уже построенных объектов, составляет более 500.

Есть потребность в строительстве  двух новых детсадов в первом и  девятом микрорайонах Элисты, дошкольных учреждений в селе Тундутово Малодербетовского района, в поселке Барун Юстинского района, а также в селе Приютное, сообщил профильный министр. 

Особый акцент руководитель региона сделал на предстоящем праздновании 75-летия Великой Победы: "Наш долг защитить историческую правду и  справедливость. Считаю, что подготовка к юбилею не должна быть в республике формальной и вестись "по накатанной". Мы должны это делать не ради галочки, а от души и сердца". 

Руководитель администрации главы РК Чингис Бериков сообщил, что Калмыкия присоединится к всероссийской акции по созданию граффити с портретами Героев Советского Союза на фасадах зданий. Он призвал глав районов, членов правительства внести свои интересные предложения, творческие идеи, чтобы юбилейные мероприятия по-настоящему запомнились жителям республики. К слову, к работе оргкомитета "Победа" будут подключены все региональные министерства и ведомства.

Глава Калмыкии подчеркнул, что в своем послании глава государства уделил большое внимание теме инвестиций. 

"Привлечение инвесторов в муниципалитеты будет показателем эффективности глав районов, начиная с этого года", - резюмировал руководитель региона.

Вита БАИРОВА

Фото Ирины Зундуевой