26.04.2024, 19:27

Сегодня наступает священный для калмыков месяц - Yр Сар. Этот период, на который приходятся главные события в жизни Будды Шакьямуни (рождение, просветление и уход в паринирвану), называют «месяцемстотысячекратного увеличения».

У ойрат-калмыков и монголов смысл праздника заключался в торжестве по случаю обновления природы, перехода с весенних пастбищ на летние, увеличения скота, богатства и благополучия. Приуроченный к окончанию расплодной кампании, он отмечался с особой пышностью.

С буддийской же точки зрения любая духовная практика или благое действие, совершенные в благословенный месяц, приносят кармическую заслугу. Благоприятно в этот месяц начитывать молитвы и мантры, рекомендованные Его Святейшеством Далай-ламой XIV, а также совершать добродетельные поступки. Считается, что заслуги от духовной практики и молитв, накопленных в этот месяц, увеличиваются в сотни тысяч раз, а в 15-й лунный день, являющийся кульминацией священного месяца, они приумножаются в миллионы раз.

Месяц Yр Cар продлится до 21 июня. Сегодня в 9.00 в Центральном хуруле Калмыкии пройдет торжественный молебен, посвященный началу Yр Сар, сообщается на сайте буддийского храма. Ввиду карантинных мероприятий он будет транслироваться на Youtube-канале «Золотой обители Будды Шакьямуни» и на официальной странице в Инстаграм “khurul_official”. Имена на торжественный молебен можно будет прислать на электронный адрес Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Кроме того, шаджин-лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче по просьбе верующих в режиме онлайн дарует наставления по основам буддийской практики, а также обеты прибежища, трезвости и другие. Прямую трансляцию можно посмотреть посредством видеоконференции на платформе Zoom или на Youtube-канале хурула в 14.00. Также с 30 мая по 1 июня (8-10 лунные дни) буддийский центр «Тилопа» предлагает верующим буддистам провести дома очистительный пост «Нюнгнэ».

Иляна ОРСКАЕВА