25.04.2024, 08:24

С начала апреля этого года в АО «Энергосервис» налажено производство дезинфицирующего средства «Анолит».

Цех для производства столь необходимого в нынешних условиях раствора разместился в одном из помещений столичной ресурсоснабжающей компании. Дезсредство вырабатывается на трех установках СТЭЛ, производительностью 120 литров в час каждая. Суммарная мощность цеха за один час работы – 360 литров раствора. Готовая продукция накапливается в четырех пластиковых однокубовых емкостях, откуда разливается потребителям. Накопители сертифицированы и отвечают всем требованиям. Руководит новым цехом инженер-химик предприятия Евгения Прудкова. В смену по графику заступают трое сотрудников из различных подразделений.

«Оборудование установлено нашими специалистами второго апреля, с третьего апреля производится выдача юридическим лицам – предприятиям, независимо от формы собственности, учреждениям. Если к нам обращаются частные лица, то и их просьбы не оставляем без внимания. Продукцию отпускаем ежедневно, включая выходные. Наша компания работает в штатном режиме, так как является жизнеобеспечивающим предприятием», - рассказала врио генерального директора АО «Энергосервис» Батля Тактинова.

По состоянию на вторник, 26 мая, цехом произведено 107 156 литров анолита. Предприятиям и учреждениям отпущено 103 222,5 литров и около четырех тысяч литров частным лицам. Получается, что в течение двух неполных месяцев, в среднем за один день потребителям отпускается порядка 1,7 тыс. литров дезинфицирующего средства. Данные строго фиксируются в журнале учета.

Продукцию бесплатно получают все обратившиеся, дефицита не наблюдается. Значит, потребности юридических лиц полностью удовлетворяются. По словам руководства АО «Энергосервис», таким образом, столичная тепловая компания вносит свой вклад в борьбу с пандемией коронавируса.

Ангир ЛИДЖЕЕВА