26.04.2024, 20:23

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей.

О правах ребенка заговорили еще в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, но идея была забыта, так как не получила общественной поддержки. День защиты детей утвержден в ноябре 1949 года в Париже, а в 1950 году его впервые отметили во всем мире.

Идея праздника заключается в том, чтобы напомнить о том, что дети - цветы жизни и наше будущее. Поэтому мы, взрослые, должны постараться оградить их от зла, защитить их права и интересы, чтобы они смогли вырасти счастливыми и полными сил для новых свершений. Очень часто счастье приходит в дом именно с рождением детей. И жизнь полностью меняется, заставляя по-новому взглянуть на мир с его яркими красками. Неудивительно, что символом праздника является зеленый флаг, на котором изображена наша Земля, а вокруг нее фигурки детей разных рас и национальностей. Они протягивают друг другу ручки, обозначая взаимопомощь и безграничную дружбу.

По традиции в День защиты детей организовывают конкурсы рисунков, флешмобы, проводят концерты. Но ситуация с коронавирусной инфекцией внесла коррективы в его празднование, и многие мероприятия пройдут в онлайн-формате. Одним из главных событий станет Всероссийский онлайн-фестиваль «Большая перемена» на площадке социальной сети «ВКонтакте». В течение дня по всей стране пройдут онлайн и офлайн мероприятия с участием известных музыкантов, спортсменов, ученых, дизайнеров, блогеров и др. Детей поздравят российские и зарубежные звезды и государственные деятели, которые примут участие в акциях и флешмобах.

День защиты детей - это повод не только для торжеств, но и для откровенного разговора о проблемах детства. На сегодня поддержка семей с детьми является ключевой задачей государства. В период эпидемии был введен ряд беспрецедентных мер по поддержке семей с детьми, инициированный президентом страны Владимиром Путиным. Так, семьям с детьми до трех лет предусмотрены выплаты на период с апреля по июнь по 5000 рублей на ребенка.

Как сообщает пресс-служба ПФР по РК, за апрель-май на счета мам Калмыкии перечислено более 52,7 млн рублей. Всем семьям с детьми в возрасте от 3 до 16 лет предусмотрена единовременная разовая выплата в размере 10 000 рублей. Прогнозируется, что в степной республике ее получат почти 50 тыс. детей. На эти цели в бюджете предусмотрены 550 млн рублей.

Кроме того, среди нововведений - ежемесячные выплаты малоимущим семьям с детьми от трех до семи лет включительно в размере 5 105 рублей. Выплаты начнутся с июня, и семьи получат общую сумму с начала года - 30 633 рубля. Прием заявлений начался 20 мая через портал Госуслуг, МФЦ и по предварительной записи в центрах социальной защиты.

Гиляна МАМОНОВА