20.04.2024, 08:10

Сегодня в Элисте прошла генеральная репетиция торжественного прохождения колонны военной и специальной техники, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

За ходом репетиции лично наблюдали глава Калмыкии Бату Хасиков, председатель правительства РК Юрий Зайцев и  глава столичной администрации Дмитрий Трапезников.

Во многих российских городах 24 июня состоится Парад Победы, именно в этот день в 1945 году на Красной Площади в Москве прошел легендарный парад в честь окончания Великой Отечественной войны.

Торжественное шествие в Элисте откроют 20 конников в стилизованной одежде воинов 110-й отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии. Затем начнется прохождение расчётов механизированной техники. Парад техники откроют знаменная группа региональной общественной организации «Союз ветеранов Группы войск в Германии» в форме Советской Армии на автомобиле ГАЗ-69.

Также в строю пройдет специализированная техника МВД, Росгвардии, УФСИН и МЧС. Это бронетранспортеры БТР-80, бронированные автомобили ЕСАУЛ, Камазы, пожарные автоцистерны, автолестницы и другие.

Как отметил Дмитрий Трапезников, из-за мер по предупреждению распростраенения коронавируса отменены пешие шествия колонн, как задумывалось ранее, и состоится только прохождение военной техники. «Данное мероприятие — это дань уважения нашим ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, которые смогут посмотреть торжественное мероприятие по калмыцкому телевидению», - подчеркнул глава администрации.