25.04.2024, 23:58

В Элисте, как и во многих городах России, в честь 75-летия Великой Победы в среду состоялось торжественное прохождение колонны военной и специальной техники.

К девяти часам утра возле площади Пагода семи дней уже все было готово к проведению «парада Победы». Праздничный марш открыли казаки Калмыцкого казачьего округа верхом на лошадях в стилизованной форме воинов 110-й Отдельной калмыцкой кавалерийской дивизии. Как известно, наша прославленная дивизия прошла более 1,5 тысяч км боевого пути. Доблестное национальное соединение освободило более 100 населенных пунктов Дагестана, Ростовской области, Калмыкии и Ставропольского края.

В торжественном проезде механизированной колонны приняли участие 22 единицы боевой техники, среди них – бронетранспортеры Управления Росгвардии по РК, бронемашина «Есаул», «КамАЗы» - «Горец» и «Мустанг», автомобили и мотоциклы Госавтоинспекции РК, автомашины ДОСААФ России по РК. К колонне присоединилась и знаменная группа региональной общественной организации "Союз ветеранов Группы войск в Германии" на автомобиле ГАЗ-69.

Участников «парада Победы» с импровизированной трибуны приветствовали глава Калмыкии Бату Хасиков, премьер-министр РК Юрий Зайцев, председатель Народного Хурала (парламента) РК Анатолий Козачко, глава города Элисты - председатель Элистинского городского Собрания Николай Орзаев, глава администрации Элисты Дмитрий Трапезников, руководители региональных силовых структур. Торжественный проезд колонны завершился под музыку легендарного марша «Прощание славянки».

«Пусть и скромно, но мы отдали сегодня дань уважения всем, кто защищал Родину, выразили свою солидарность в деле сохранения памяти о подвиге советского народа в борьбе с фашизмом. Здорово, что в составе колонны была и молодежь – воспитанники военно-патриотического клуба «Десантник» им. гвардии майора С. Санчирова. Уверен, этот день запомнится ребятам надолго. Выражаю благодарность всем участникам и организаторам торжественного мероприятия Подобное событие прошло у нас впервые. Постараемся сделать его доброй традицией», - прокомментировал событие глава республики.

«Хочу еще раз поздравить элистинцев с 75-летием Великой Победы! Торжественное шествие боевой и специальной техники в степной столице прошло на достойном уровне. Это был настоящий праздник», - поделился своими впечатлениями с журналистами глава столичной администрации.

Учитывая, что большинство горожан смотрели шествие в онлайн-формате, огромное внимание было уделено трансляции и качеству звука. Финальным аккордом праздника стал вечерний салют, который прогремел в небе над Элистой.

Вита БАИРОВА