25.04.2024, 14:05

Рабочая группа администрации Элисты совместно с сотрудниками полиции и специалистами Роспотребнадзора провели в понедельник рейд в торговых центрах и гипермаркетах степной столицы по соблюдению санитарного режима.

 

В частности, они проверили, соблюдают ли масочный режим работники и посетители торговых точек, имеются ли в магазинах санитайзеры и как часто проводится санитарная обработка помещений. В отношении владельцев предприятий, где были отмечены нарушения, по результатам проверки вынесены предупреждения и составлены протоколы об административных правонарушениях элистинцев, игнорирующих ношение масок.

«Как правило, нарушения одни и те же - продавцы либо без масок, либо носят их неправильно, оставляя носы открытыми, а антисептики находятся не в открытом доступе. Были претензии и к покупателям, которые зачастую не только не надевают средства защиты, но и агрессивно реагируют на просьбы об их использовании. Со всеми стараемся работать, разъяснять, что от соблюдения этих требований зависит здоровье каждого», - подытожили участники рейда.

Напомним, что нарушение региональных нормативных актов в части специального масочного режима на территории Калмыкии является основанием для привлечения к административной ответственности.

А уже во вторник рабочая комиссия проинспектировала Центр оптовой торговли «Кит», на территории которого работают дополнительно торговые павильоны, кондитерская, аптека и мебельный магазин. В целом проверяющие зафиксировали, что предприниматели и персонал торговых точек соблюдают необходимый масочный и режим дезобработки. На прилавках и у касс в наличии имеются антисептики, нанесена разметка для социальной дистанции. Влажная уборка торгового зала и дезинфекция контактных поверхностей проводятся регулярно.

Нарушители «масочного режима» нашлись среди посетителей Центра. Члены рабочей группы провели с ними профилактическую беседу. По двум фактам составлены административные протоколы по статье 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения), которые будут направлены в судебные инстанции.

Ногана ОЧИРОВА,

Ангир ЛИДЖЕЕВА