19.04.2024, 21:38

Рейды по проверке масочного режима в общественных местах Элисты и райцентров республики должны стать более эффективными.

Такую задачу в среду на совещании по мерам противодействия распространению коронавируса перед членами регионального правительства, главами муниципалитетов поставил премьер-министр РК Юрий Зайцев.

В частности, он согласился с доводами главы администрации Элисты Дмитрия Трапезникова в том, чтобы ужесточить требования не к рядовым покупателям или пассажирам маршрутки, а именно к собственникам магазинов, пассажирских автобусов, а также усилить входной контроль в помещениях со значительным скоплением людей. По его мнению, необходимо системно чередовать точечные и плановые проверки, проводить разъяснительную работу. Как известно, маска служит барьером, который может задержать распространение инфекции, если она есть, а также защитит здорового человека от больного. К сожалению, многие жители Калмыкии сегодня принципиально отказываются от такой меры личной защиты, придумывая все новые и новые оправдания. Одним жарко, другим - неудобно или неприятно. И мало кто задумывается о вреде, который может нанести не только себе, но и окружающим. А между тем ситуация с коронавирусом в регионе за последние две недели значительно ухудшилась.

«Практически мы вернулись на майский уровень», - подчеркнул главный санитарный врач Калмыкии Джангар Санджиев. Напомним, по данным на 15 июля был зафиксирован «рекордный» показатель по заболеваемости – плюс 55 человек в сутки. В настоящее время вспышки инфекции выявляются повсеместно, и в Элисте, и в районах республики. В числе заболевших есть люди старше 65 лет.

«Это говорит о том, что режим самоизоляции среди пожилых людей не соблюдается», - резюмировал руководитель регионального Роспотребнадзора. Самую многочисленную категорию зараженных COVID-19 по-прежнему составляют люди трудоспособного возраста от 30 до 50 лет. Более того, Джангар Санджиев заявил о появлении «коллективных» очагов: «В нескольких бюджетных учреждениях, в том числе, в медицинской организации зарегистрированы точечные вспышки инфекции. Люди с температурой ходили на работу!».

Среди положительных моментов главный санитарный врач РК назвал снижение тяжелых форм заболевания коронавирусом и случаев пневмонии: «Если в конце апреля - начале мая мы регистрировали от 23 до 25 процентов случаев пневмонии, то сегодня они снизились до 18 процентов. Это говорит об изменении инфекционного процесса». Он также предложил вернуться к системе экстренной профилактики контактных лиц. По его мнению, тактика, которая была применима в начале пандемии - изоляция «контактных» и госпитализация даже легких больных – приносила свои плоды.

Подводя итоги совещания, Юрий Зайцев поручил региональным Минздраву и Минфину оперативно решить вопрос по закупке новых экспресс-тестов на выявление коронавирусной инфекции, средств индивидуальной защиты, необходимых лекарственных препаратов.

Вита БАИРОВА