29.03.2024, 18:39

Ограничительные меры, введенные из-за коронавируса, продлены в Калмыкии до 9 августа. При этом в регионе разрешена работа объектов общепита. Соответствующий указ подписал глава РК Бату Хасиков.

"Продлеваем второй этап режима ограничений на две недели, но вместе с тем разрешаем работу объектов общепита и оставшихся магазинов непродовольственных товаров. Обращаю внимание на то, что возобновляющие свою деятельность организации должны неукоснительно соблюдать противоэпидемические требования Роспотребнадзора и принятые в стране и в Калмыкии нормативные документы. Контролировать будем очень внимательно", - написал на своей странице в Instagram руководитель республики.

По его словам, сейчас 95% зарегистрированных в республике субъектов малого и среднего предпринимательства уже имеют разрешение на ведение деятельности, и это без учета сферы общественно питания. Половина субъектов малого бизнеса и вовсе не приостанавливали свою деятельность в период пандемии.

«Продолжаем работу над укреплением системы контроля по соблюдению противоэпидемических предписаний. Сформированы сводные группы из уполномоченных органов госвласти. Группы будут проводить ежедневные проверки, согласно общему плану. Основными объектами проверок остаются места с наибольшим проходным потоком людей», - отметил глава региона.

Стоит отметить, что для граждан старше 65 лет продолжают действовать рекомендации по соблюдению самоизоляции.

В рамках рабочей группы регионального оперативного штаба по борьбе с COVID-19 был также рассмотрен ход подготовки образовательных учреждений республики к началу учебного года. Бату Хасиков дал поручение региональному министерству образования и науки проработать форматы ведения образовательных процессов, основываясь на эпидобстановке в регионе.

Кроме того, рассмотрен вопрос о поэтапном переходе системы здравоохранения к плановой организации и оказанию медицинской помощи гражданам.

«Уважаемые земляки, до окончательной победы над вирусом ещё далеко! Важно помнить о необходимости соблюдения респираторного этикета и социальной дистанции. Берегите себя!», – обратился к жителям Калмыкии Бату Хасиков.