25.04.2024, 08:50

Благодаря городским властям элистинцы, которые приобрели квартиры в трех новых многоквартирных домах, смогут официально зарегистрировать свое жилье.

Сделать это им не удавалось в течение долгого времени, и только вмешательство муниципалитета позволило разрешить ситуацию. Так, дольщики новостройки, расположенной на улице Клыкова, на протяжении трех лет пытались закрепить право на собственность. При этом застройщик каких-либо нарушений при возведении объекта не допустил, а его обращения и жалобы в различные инстанции результата не дали. Помощь пришла со стороны столичной администрации и лично ее руководителя Дмитрия Трапезникова, и теперь многоэтажку, наконец-то, введут в эксплуатацию.

Жилищно-строительный кооператив «Новый Дом» столкнулся с аналогичной проблемой еще в 2014 году: здесь определенные сложности возникли из-за вступивших в градостроительный кодекс изменений. Содействие специалистов муниципалитета в подготовке документов помогло в кратчайшие сроки разрешить непростой вопрос. После их кропотливой работы узаконить свои квадратные метры могут жители двух корпусов ЖСК.

А вот в доме №23 «Г» шестого микрорайона ошибка была допущена еще на стадии проектирования – при межевании участка. Как выяснилось уже накануне сдачи объекта в эксплуатацию, при строительстве были нарушены границы отведенного земельного надела, и три квадратных метра оказались «вне закона», что стало камнем преткновения при регистрации собственности. Осенью прошлого года жители новостройки обратились с этой проблемой к главе городской администрации Дмитрию Трапезникову. По его поручению в региональное министерство земельных и имущественных отношений было направлено ходатайство, а также оперативно проведены все необходимые процедуры. Как итог – дом обрел статус легитимного строения.

Алдар БАТАЕВ