27.04.2024, 01:22

В квартире элистинца Эдуарда Регунова, ребенком пережившим блокаду Ленинграда, завершились все ремонтные работы, выполненные по поручению главы столичной администрации Дмитрия Трапезникова.

Напомним, в январе этого года в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, градоначальник лично посетил Эдуарда Алексеевича, проживающего вместе с супругой Евгенией Петровной в небольшой, но уютной квартире в третьем микрорайоне. Во время той встречи Дмитрий Викторович обратил внимание на прохудившиеся полы и состарившиеся половицы, скрипом сопровождавшие беседу гостей с хозяевами и от лица администрации города взял на себя ответственность заменить напольное покрытие в доме. «Это лишь малое, что мы можем сделать для Вас в знак огромной благодарности за стойкость и мужество, за старания и труд, вложенный Вами в развитие и процветание Калмыкии», - добавил тогда градоначальник.

К слову, в Калмыкии знаком «Жителю блокадного Ленинграда» отмечены пять человек. Эдуард Регунов пережил все ужасы войны будучи ребенком, но воспоминания того времени все еще хранит в себе. «Вместе с тысячами ленинградских детей я сиротой был вывезен из оккупированного города, сменил не один детский дом…», - делился своей историей Эдуард Алексеевич. В степном краю он оказался в 1954 году по окончании ставропольского политехнического училища, незадолго до возвращения калмыцкого народа в родные земли. А затем вместе со степняками бывший блокадник восстанавливал республику.

По поручению главы администрации Элисты в квартире Эдуарда Регунова были заменены не только полы и напольное покрытие, но и проведен ремонт освещения. После завершения всех работ, Регуновы поблагодарили градоначальника за неоценимую помощь и обратились к соотечественникам: «Важно помнить и передавать следующим поколениям правду о тех страшных испытаниях, которые выпали на долю жителей города на Неве, чтобы не допустить подобных трагедий в будущем. Спасибо, что не забываете нас!».

Ногана Очирова