25.04.2024, 16:10

Городские власти стремятся оперативно решать проблемы элистинцев. И, судя по откликам, им это удается.

Так, на одном из личных приемов граждан к руководителю столичной администрации Дмитрию Трапезникову обратилась жительница девятиэтажки, расположенной в восьмом микрорайоне. Заявительница рассказала, что лифт, который был установлен по программе капремонта, уже в начале октября вышел из строя, не проработав и двух недель. Администрацией города совместно с управляющей компанией ООО «Элиста» оперативно была направлена претензия в адрес регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов.

В ней, в частности, говорилось о необходимости принятия соответствующих мер по отношению к подрядчику для устранения технической неисправности оборудования. Как выяснилось, одна из деталей модифицированного лифта оказалась дефектной, ее замена была произведена по гарантийным обязательствам. В дальнейшем, чтобы избежать подобных ситуаций, управляющая компания поставит лифтовое оборудование на учет Ростехнадзора.

Столичный муниципалитет также помог элистинской семье, оставшейся без жилья из-за взрыва газа в доме № 15 второго микрорайона. Квартира приобреталась за счет кредитных средств с оформлением страховки. После происшествия страховая компания затягивала рассмотрение вопроса о ее выплате, выдвигая ряд сомнений в отношении наступления страхового случая. На личном приеме граждан Дмитрия Трапезникова семье была дана подробная юридическая консультация с алгоритмом действий в таких ситуациях, а администрация города в этомделе участвовала в качестве третьего лица. Четвертого декабря Элистинским городским судом требования истца к страховой компании были признаны обоснованными, суд удовлетворил иск и возложил на ответчика обязанность выплатить страховую сумму.

Также к руководителю муниципалитета ранее обратилась женщина, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации. Она страдает серьезным недугом, одна воспитывает десятилетнюю дочь и ухаживает за матерью, также имеющей тяжелое заболевание. Элистинка попросила оказать содействие в ремонте и обустройстве жилья. По итогам исполнения поручения Дмитрия Трапезникова в квартире устранены мелкие недочеты, приобретены и установлены новые газовые плита и колонка, сантехническое оборудование, налажена система отопления.

«Хочу выразить большую благодарность главе администрации за то, что он не оставил без внимания мою просьбу. Самой бы мне не справиться, мужчин в семье нет, на мне заботы о дочери и маме. С момента моего обращения прошел всего один месяц, и такой результат! Отрадно отметить, теперь столичные власти слышат горожан и помогают им в сложных ситуациях», - поделилась женщина.

Саглара КАЛЯЕВА